Как в таком случае вернуть второй платеж по госпошлине?

Возврат госпошлины.

Уплатили госпошлину два раза. Наш иск удовлетворили, решением суда с ответчика взыскали в т.ч. и госпошлину. Как в таком случае вернуть второй платеж по госпошлине? Налоговая говорит, что нужен какой-то судебный акт.

Уточнение от клиента
В суде говорят, что справку без судебного акта выдать не могут. То есть нужно (наверное) определение суда о возврате госпошлины получить?
, Моденов Андрей, г. Ярославль
Светлана Константинова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Заявление о возврате излишне уплаченной госпошлины по судебным делам необходимо представлять в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело, либо в налоговый орган по месту регистрации плательщика госпошлины.

С 1 января 2023 года чтобы вернуть судебную госпошлину, излишне уплаченную или взысканную с другой стороны судебного спора, достаточно приложить к заявлению только копию платежного документа (Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ).

Если мой ответ был полезен для Вас, то буду благодарна если оцените его значком «+» под моим ответом.

Моденов Андрей
Клиент, г. Ярославль
Мы уже обращались в налоговую. Они сказали принести судебный акт. А вот что за акт — мы не знаем. Судья может по нашему заявлению вынести определение о возврате госпошлины?

Посмотрите в решении суда, там есть фраза о возврате излишне уплаченной пошлины?