Если новый сотрудник принят и уже работает, может ли прежний сотрудник отозвать заявление?

Добрый день. Сотрудник написал заявление на увольнение. На его место нашли нового сотрудника. Можно ли принять нового сотрудника, если не прошел двухнедельный срок с момента поданного заявления прежним сотрудником? Если принять нового сотрудника, а прежний решит отозвать заявление как быть в этом случае? Если новый сотрудник принят и уже работает, может ли прежний сотрудник отозвать заявление?

, Елена, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Случаи, при которых работнику не может быть отказано в трудоустройстве, установлены в ст. 64 ТК РФ:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

 Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В остальных случаях новый сотрудник не может быть принят на работу на ту должность и по той штатной единицы, которую занимает другой сотрудник до момента его увольнения.

Новый сотрудник может быть принят на работу на ту же должность в период после подачи другим сотрудником заявления об увольнении и до момента его увольнения только в случае, если в штатном расписании имеется вакантная штатная единица по данной должности.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.(ст.80 ТК РФ)

Таким образом, у сторон трудовых правоотношений есть право по соглашению между работником и работодателем расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении.

После расторжения трудового договора Вы можете оформить трудовой договор с другим работником.

Доброго Вам дня.