Была в отношении с человеком, он оформил на меня свою квартиру, тоесть купля продажи оформлена на меня, сможет ли он ее отсудить, если по документам я собственник

Была в отношении с человеком,он оформил на меня свою квартиру,тоесть купля продажи оформлена на меня,сможет ли он ее отсудить ,если по документам я собственник

, Виктория Смирнова, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение права собственности возможно только по основаниям, предусмотренным ГК РФ.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

 2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом.

Учитывая, что сделка купли-продажи состоялась, право собственности покупателя на квартиру зарегистрировано в ЕГРН, чтобы лишить его права, продавцу придется оспаривать сделку купли-продажи.

Оспаривание осуществляется только в судебном порядке, например, по основанию существенного нарушения договора покупателем — в связи с отсутствием оплаты.

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда  при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. если продавец подаст иск о расторжении договора купли-продажи квартиры из-за существенных нарушений своих обязательств покупателем (например, в связи с отсутствием оплаты цены договора), то в случае доказанности данного довода сделка может быть расторгнута.

Игорь Кошель
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Может отсудить, а может и нет. Зависит от конкретных обстоятельств дела. Во-первых каким образом на вас оформлялась недвижимость? По договору дарения?

Если в суде выяснится, что он осуществлял дарение в здравом уме, не под давлением, по собственной инициативе, но признать такой договор ничтожным будет очень сложно.

Также в договоре дарения может быть предусмотрено условие об отмене дарения при определенных обстоятельствах.

Если ответ был полезен прошу поставить "+".