Была с ребенком на больничном несколько раз, из за этого меня лешили премии, ссылаясь на больничный, сказали это словесно
Здравствуйте! Я военнослужащая по контракту в пограничных органах. Была с ребенком на больничном несколько раз, из за этого меня лешили премии, ссылаясь на больничный, сказали это словесно. Выговоров нет. Законно ли это?
, Екатерина, г. Краснодар
Владислав Вакало
Добрый день, Екатерина.
За непредоставление больничного листа могут лишить премии, но не оклада, поскольку штрафные санкции не применяются в трудовых отношениях. В трудовом договоре могут прописать, что сотрудник может получить премию за достижение определенных показателей на работе.
Если заявленный план не выполнен, то работодатель может лишить премии подчиненного.