Росреестр сейчас рассматривая заявление требует переделать соглашение чтобы собственность у меня с женой стала общая совместная

Квартира приобретена до брака мной и супругой в долях 1/2 в ипотеку.

В 21 году мы вступили в брак.

В 22 году родился ребенок и ипотека была закрыта с использованием материнского капитала. По факту использования маткапитала нам необходимо выделить долю ребенку.

Мы подали заявление в росеестр с соглашением без нотариального заверения, так как имущество у нас в общей долевой собственности.

Росреестр сейчас рассматривая заявление требует переделать соглашение чтобы собственность у меня с женой стала общая совместная. Правомерно ли требование?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению...

То есть жилое помещение должно быть оформлено именно в общую долевую собственность, а не в общую совместную.

По какой причине Росреестр требует оформить на Вас и супругу совместную собственность, не совсем понятно.

Тем более, что квартиру Вы изначально приобрели до заключения брака, и на неё уже была оформлена общая долевая собственность.

Полагаю, что регистратор в Росреестре заблуждается.

По моему мнению, следует связаться с регистратором, у которого находится на исполнении Ваше заявление, и пояснить, что квартира приобретена в общую долевую собственность ещё до заключения брака. А сейчас в связи с использованием средств материнского капитала заключено соглашение об определении долей, по которому в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ Вы определил доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

То есть оснований для установления общей совместной собственности на квартиру не имеется.

Возможно, что регистратор поймёт и перестанет выдвигать такие требования.

Тут, пожалуй, надо ещё пояснить регистратору, что  силу положений статьи 244 Гражданского кодекса РФ общая совместная собственность на имущество может возникать только в случаях, указанных в законе. Во всех остальных случаях общее имущество может находиться только в долевой (а не в совместной) собственности:

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

В Вашем случае сначала не было оснований для оформления квартиры в совместную собственность по той причине, что ещё не был зарегистрирован брак. А теперь нет оснований для оформления в совместную собственность по той причине, что при использовании мат. капитала жилое помещение оформляется именно в общую долевую собственность, что предусмотрено частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ. То есть опять же законом в данном случае не предусмотрено оформление совместной собственности.

Вот это и надо постараться донести до регистратора.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Кирилл!

Логика регистратора относительно нотариального удостоверения соглашения неверная.

В данном случае нотариус для удостоверения соглашения о выделении доли ребенку не требуется, т.к. в данной ситуации никакие доли не отчуждаются.

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом,данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Росреестр сейчас рассматривая заявление требует переделать соглашение чтобы собственность у меня с женой стала общая совместная. Правомерно ли требование?

 Нет. Требование не законное и необоснованное, поэтому как вам советует Берестов Сергей, позвоните регистратору и объясните, что долевая собственность возникла до заключения брака. А сейчас вы не отчуждаете свои доли ребенку, а распределяете доли между всеми членами семьи в связи с вложением маткапитала.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.