Мною было приобретено доменное, сейчас мне предъявляет претензию другая компания которая зарегистрировала

мною было приобретено доменное, сейчас мне предъявляет претензию другая компания которая зарегистрировала товарный знак схожий с доменом который я приобрел, они требуют отдать им домен, нужна консультация

, Антон, г. Братск
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Уфа

Приветствую, Антон! Необходимо установить степень схожести доменных имен и сферы деятельности в которых они используются и есть ли действительное нарушение. Так, действительно использование домена, который схож до степени смешения с каким либо зарегистрированным товарным знаком является нарушением исключительных прав.

С уважением, Михаил Кузнецов

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

в такой ситуации имеет значение несколько основных моментов.

1. Время регистрации домена и время регистрации ТЗ

2. Используется ли домен для адресации конкретного сайта, если да, то какая тематика сайта (классы товаров работ и услуг)

3. Степень схожести (есть ли смешение)

4. Используется ли правообладателем ТЗ или это может быть только в целях недобросовестной конкуренции или злоупотребление правом.

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

Антон
Клиент, г. Братск
Домен зарегистрирован через 2 дня после того как они подали на товарный знак, но у меня есть ООО с таким же названием и она зарегистрирована раньше чем они подавали на товарный знак, занимаемся с ними одними и теми же услугами

нужно анализировать ситуацию полностью и знакомиться с наименованиями и ТЗ, это возможно в рамках платной услуги