Здравствуйте Скажите пожалуйста если частный дом стоит по переселении по ветхому жилью можно ли оформить земельный участок прилегающий к этому дому в собственность?

, Оксана, г. Владивосток
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

У Вас общий вопрос.Непонятен что это за земельный участок, какова его площадь и в какой форме Вы хотите его оформить.

 Если участок по площади подходит в качестве самостоятельного и может быть предоставлен как вновь образуемый, то можете  обратиться в администрацию в общем порядке как любое лицо.

Участок может быть Вам предоставлен на торгах… Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в  муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности установлен ст. 39.11 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/8a479c028d080f9c4013f9a12ca4bc04a1bc7527/

Если же Вы хотите оформить прилегающий участок путем перераспределения, то это регулируется ст.39.27-39.29 ЗК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/e9f4434475273ff84c4898fa7b16495b04c075dc/

При этом основания для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков указаны в ч. 9 ст.39.29 ЗК РФ.В том числе в качестве такого основания указаны случаи отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10  ЗК РФ.

Прямо Ваш случай (наличие ветхого частного дома рядом с испрашиваемым прилегающиим участком) не предусмотрен в качестве основания для отказа.Однако, на практике администрация  может найти основания среди многочисленных вариантов, предоставленных пунктом 16 статьи 11.10  ЗК РФ и ч.9 ст.39.29 ЗК РФ ( при наличии таковых).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После признания дома аварийным, Вам направляют требование, в котором указано, что дом аварийный, т.е. ветхое жилье и Вам предлагают самостоятельно его снести. Если сносите — то земля остается у Вас, дальше распоряжаетесь ей по своему усмотрению. Если вы не сносите, то администрация принимает решение об изъятии у Вас земельного участка и дома в связи с необходимостью сноса аварийного дома. Вам предлагают другое равнозначное жилье, либо выкупную стоимость за аварийный дом и участок. .

 Один из вариантов оформить  зем. участок  в собственность, Вы можете  на основании  приобретательной  давности .

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

Другой вариант — это если  бесхозный земельный участок под домом расположен в СНТ и не стоит на учете в ЕГРН,  то необходимо будет обращаться в местную Администрацию и писать два заявления:

-о постановке участка на учет
— о просьбе предоставить участок в собственность

В любой  случае  необходимо  обращение в местную информацию , для того чтобы  узнать о " судьбе" зем. участка, все его характеристики, назначение и т.д  и далее  уже  принимать   меры  и действовать по  определенной схеме .

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Нам надо оформить не под домом участок а предомовуб территорию в собственность. Раньше она была в собственности но по истичении срока оренды вышла из собственности. Сам дом стоит по переселению ветхому желью до конца 2024 года Можно ли оформить эту пред домовую територию в собственность до расселения дома?

В любом  случае  Вам необходимо по данному вопросу обращаться в  местную администрацию, а также  выяснить ( уточнить) следующие факты:

 1.Стоит ли земельный участок на кадастровом учете

2. В чьей собственности находится земельный участок

3.  Какой разрешенный вид использования земельного участка

Данную информацию можно получить на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/)

rosreestr.gov.ru/

Земельный участок по правилам, установленным ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, может быть предоставлен в аренду (или собственность) после проведения соответствующих торгов в форме аукциона на право заключения договора аренды земельного участка или приобретения земельного участка в собственность.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/

При этом ст. 39.5 и п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ предусматривает случаи, при которых земельный участок может быть предоставлен в собственность или в аренду без проведения торгов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/