Хочу продать авто, покупатель хочет купить её по автокредит у выданом в банке, как происходит процедура расплаты?

Хочу продать авто, покупатель хочет купить её по автокредит у выданом в банке, как происходит процедура расплаты? И что требуется от продавца?

, Игорь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Здесь все очень просто.

Покупатель заключает целевой договор на покупку авто с банком, а банк в свою очередь переводит денежные средства по договору сразу на Ваш счёт как продавца.

Вам нужен для сделки паспорт, реквизиты для перечисления денег, ПТС.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Для продавца здесь особенности всего две:

1. Сделка купли-продажи будет проходить в банке в присутствии кредитного менеджера,

2. Деньги продавцу переведёт банк на его счёт.

Покупателю нужно будет передать ПТС, который остаётся в банке, пока покупатель не погасит кредит.

Возможно, до сделки от продавца попросят предоставить машину на осмотр в том числе и сотрудники банка.