Нужна помощь в понимании определения "ненормированный рабочий день"

Добрый день. Нужна помощь в понимании определения «ненормированный рабочий день». Что это и на сколько времени можно задерживаться на работе, или на сколько могут вызвать в выходной день?

, Артемий, г. Новотроицк
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Артемий

Трудовой кодекс не дает ответа о продолжительности ненормированного труда. Часто работодатели злоупотребляют своим правом и заставляют сотрудника трудиться сверх нормы рабочего времени постоянно, но это незаконно.

Обязывать сотрудников трудиться за пределами рабочего дня можно только иногда (эпизодически), если есть необходимость в этом, но не каждый день.

Работники с ненормированным рабочим днем в выходные и праздники отдыхают. При необходимости привлечь сотрудника в выходной и праздничный день такой труд оплачивается как сверхурочный.

 Работодатель может привлекать людей к работе только в некоторых случаях, а не обязывать их постоянно работать в таком режиме (Письмо Минтруда РФ от 13.10.2020 г. № 14-2/ООГ-15911).

Таким образом ненормированный рабочий день:

  • Может быть только у тех, кто входит в перечень должностей с ненормированным рабочим днем (локальный нормативный акт — приказ, распоряжение, положение и т.д.)
  • Отпуск за ненормированный рабочий день, не менее 3 дней
  • Условие о ненормированном рабочем дне должно быть согласовано сторонами в трудовом договоре
  • Отказ от работы за пределами рабочего времени расценивается, как нарушение трудовой дисциплины
  • Согласие для привлечения к работе не требуется

Прошу оценить ответ