Пристав хочет списать c отца долг за другого человека

пристав хочет списать c отца долг за другого человека

Уточнение от клиента
Отцу в госуслуги пришло уведомление об постановлении об исполнительном производстве о взыскание долга за капитальный ремонт в размере около 7000. Но у отца нет такого долга, в постановлении указаны данные человека — ФИО и дата рождения совпадает, а адрес должника указан другой. Через госуслуги была послана жалоба. Пристав позвонила, спросила паспортные данные и сказала, что нужно обращаться в суд. Как оптимальнее поступить в этом случае?
Уточнение от клиента
Подал ходатайство об ошибочной идентификации, пришел ответ «Признано необоснованным», что паспортные данные совпадают. Как действовать дальше?
Уточнение от клиента
На сайте ФССП России, не находит в Банке данных исполнительных производств об этом деле ни по номеру, ни по ФИО. Так может быть?
Уточнение от клиента
Сейчас дело уже появилось, так что предыдущий вопрос снимается.
Уточнение от клиента
Суд отменил судебный приказ 08.08.23, отец отнес приставу определение суда приставу 09.08.23. Пристав вынес постановление об обращении взыскания 10.08.23, и сразу же деньги списались со сбербанка. Как вернут деньги?
, Дмитрий Морозов, г. Магнитогорск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Прошу разъяснить поподробнее. С чем связан долг? Каким образом пристав хочет это сделать? Кем является по отношению к отцу этот другой человек?

Без дополнительной информации могу только подсказать, что обжаловать действия и бездействия судебного пристава-исполнителя вы можете путём подачи жалобы либо в адрес старшего судебного пристава на основании ст.123 Закона об исполнительном производстве: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/?ysclid=lja572sg8s438480214

Либо можете оспорить постановление пристава путём подачи жалобы в суд на основании ст.128 того же Закона: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/7e6615fab08af28871107bc26407263fe7909439/

Отцу в госуслуги пришло уведомление об постановлении об исполнительном производстве о взыскание долга за капитальный ремонт в размере около 7000. Но у отца нет такого долга, в постановлении указаны данные человека — ФИО и дата рождения совпадает, а адрес должника указан другой.

 Это типичная ошибка пристава, которую он должен исправить самостоятельно.

Можете обратиться к приставу в приёмные дни:

вторник с 09.00 до 15.00

четверг с 14.00 до 18.00

Если пристав отказывается это исправлять, то подавайте жалобу старшему судебному-приставу.

Если и это не поможет, то обращайтесь в суд.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Уточните поподробнее обстоятельства дела и в чем именно вопрос?

Но у отца нет такого долга, в постановлении указаны данные человека — ФИО и дата рождения совпадает, а адрес должника указан другой. Через госуслуги была послана жалоба. Пристав позвонила, спросила паспортные данные и сказала, что нужно обращаться в суд. Как оптимальнее поступить в этом случае?

Тут конечно лучше дойти до пристава и посмотреть данные должника ( ответчика ) в исполнительном документе для исключения сведений того, что суд все таки не с Вас взыскал.

Здесь скорее всего ошибка именно судебного пристава — исполнителя, поэтому пишите жалобу на имя начальника отделения, прикладывайте паспортные данные.

Екатерина Катранина
Юрист, г. Омск

Дмитрий, добрый день! Недостаточно информации для ответа. Пристав осуществляет только действия по исполнительному документу. То есть должно быть основание: исполнительный лист(выдаётся по решению суда) судебный приказ или нотариальное соглашение. Информация об исполнительных производствах доступна на ресурсе сайте fssp.gov.ru/iss/ip/. Можете проверить.

Зайдите на госуслуги в  подача ходатайств и заявлений в ССП www.gosuslugi.ru/600367/1/form, далее следует выбрать участник производства и на мне числится чужой долг, далее заполните сведения. Ожидайте ответа 17 рабочих дней. Если не будет ответа, проблема с оформлением, подавайте жалобу.

Дмитрий Морозов
Клиент, г. Магнитогорск
Проверил информацию об исполнительных производствах. Не находится ни по ФИО ни по номеру.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае, имеет место такая распространенная ошибка в исполнительном производстве, как «проблема двойников по ИП». Ошибка возникает, когда неверно идентифицируют личность должника по ИП.

Решение «проблемы двойников», довольно подробно описано в Письме Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”.

Сейчас  Вашему папе нужно срочно подать приставу ходатайство об ошибочной идентификации Стороны должника по исполнительному производству.

При поступлении обращения необходимо незамедлительно запрашивать у гражданина, обратившегося с заявлением об ошибочной идентификации его как должника по исполнительному производству, документы, позволяющие однозначно его идентифицировать. Такими документами могут быть ИНН, СНИЛС, копия паспорта, копия заграничного паспорта и пр., а при совпадении Ф. И. О., даты рождения и места рождения — история ранее выданных паспортов.

После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, необходимо незамедлительно отменить все наложенные ранее аресты и ограничения на имущество, права гражданина, ошибочно идентифицированного как должника по исполнительному производству.

В случае, если деньги с «двойника», все же, удержаны, то нужно обратиться к приставу с заявлением о принятии незамедлительных мер к возврату денежных средств, находящихся на депозитном счете структурного подразделения Службы Судебных Приставов (чтобы пресечь дальнейшее перечисление денег — взыскателю)

С полным текстом Письма ФССП можете ознакомиться здесь...https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71645536/

сказала, что нужно обращаться в суд

 Безграмотные приставы. Своих же нормативных документов не знают.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Дмитрий!

В случае возбуждения исполнительного производства на основе ошибочных идентификационных данных(так называемая проблема «двойников») необходимо обратиться в соответствующее отделение приставов с соответствующим заявлением, что можно сделать также через приемную на официальном сайте ФССП. Далее судебный пристав-исполнитель должен отменить все меры принудительного характера. В случае списания денежных средств, а также удержаний из заработной платы, пристав примет меры по возврату денежных средств.

Если этого не происходит, то за Вами есть следующие варианты действий:

1) жалоба вышестоящему приставу-исполнителю в порядке подчинённости (статья 123 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ);

2) жалоба в суд(статья 121 выше упомянутого Закона).

В качестве примера привожу Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2022 по делу N 88а-21993/2022.

С уважением,

Артем Гагикович!

Если поступил официальный отказ, то Вам следует с обоснованием обжаловать его старшему приставу или в суд идти

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Более к практике высказался коллега — Катаев Дмитрий, я поддерживаю его позицию и хочу дополнить, что с этого года вступил закон, что при подаче в суд можно указать индификатор должника (паспорт, ИНН или СНИЛС) примерный, а суды долны установить верные данные. Т.е. это значит, что даже при подаче заявления о выдаче судебного приказа фонд капремонта мог указать ошибочные данные. Поэтому Вам необходимо в первую очередь отменить этот приказ, указав на восстановление срока, не верные данные и справку об отсутствии долга на Ваши данные и обязательно ходатайствовать об отзыве приказа из ФССП.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуга платная.