Куда обращаться после вынесения решения суда?

судилась с мебельной компанией.суд вынес решение выплатить мне сумму за диван,неустойку и тд. Куда следует обращаться после вынесения решения суда чтобы получить свои деньги?

, Елена, г. Балашиха
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо обратится в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика.

Елена
Клиент, г. Балашиха

а могу я обратиться по месту своего жительства?тк место нахождения ответчика не известно

Елена, в исполнительном листе указан адрес должника, по нему и определяйтесь  по ССП для подачи исполнительного листа на взыскание, а уже служба судебных приставов будет разыскивать его фактическое местонахождение.

Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Елена, после вступления решения суда в законную силу обратитесь в суд за исполнительным листом, а уже после предъявите исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту нахождения должника.

Успехов.

Елена
Клиент, г. Балашиха

а что делать если должник уже давно не появляется и больше не арендует офис а просто скрывается

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

дополню коллег. Попробуйте обратиться напрямую в мебельную компанию, если они готовы исполнить решение добровольно, то  получите деньги быстрее, чем через приставов.

Елена
Клиент, г. Балашиха

их нету.они даже в суд ни разу не явились а по юридическому адресу их нет.они съехали

Арина Васильева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.

Суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

Если выплату не производят в добровольном порядке, то тогда берется исполнительный лист.

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Елена
Клиент, г. Балашиха

выплаты не производятся в суд не появлялись они,исполнительный лист забираю сегодня но куда дальше обращаться не знаю.тк мебельная компания давно перестала выходить на какую либо связь

Соглашусь с Галиной. В исполнительном листе должен быть указан адрес данной компании, по этому адресу и обращайтесь в службу судебных приставов, а они у же в свою очередь должны будут найти должника.