Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд

Как сменить фамилию ребенка от первого брака. На данный момент есть общий ребенок от 2 брака. С первым мужем в разводе, алименты на ребенка платит, но не участвует в жизни ребенка. Ребенок просит поменять фамилию( нет 14 лет). Но бывший муж против. Какая есть практика по данному вопросу, возможно ли поменять фамилию ребенку через суд.

, Маргарита, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Раз муж не лишен родительских прав и ребенку нет 14 лет, то поменять фамилию без согласия отца ребенка не получится и практика тут одна — нужно согласие обоих родителей.

Придется ребенку ждать 14 лет и если он решит сменить фамилию, то уже может это сделать без согласия отца.