Какие законные способы уведомления сейчас есть у военкомата?

Добрый день!

В прошлым летом 2022 я прошёл медкомиссию в поликлинике от военкомата. По результатам комиссии мне выдали отсрочку на пол года, из-за впервые выявленной астмы. Отсрочка закончилась 16 декабря 2022, по её истечению я должен был явиться в военкомат, но не сделал этого. Мне прямо в военкомате, когда проставляли отсрочку, по секрету сказали, что ничего страшного не будет, если я не приду с 16 по 31 декабря. Также в день получения отсрочки я что-то подписывал, то ли заявление на получение отсрочки, то ли повестку, честно не помню. Но после подписи мне ничего с собой не отдали, никаких повесток и т.п.

В весенний призв я также не являлся в военкомат. Никаких повесток и звонков мне не поступало. Вроде по закону я должен явиться сам в военкомат в осенний призыв, не дожидаясь повестки, т.к. в прошлый раз я повестку не получил.

Вопрос следующий: Светит ли мне административная ответственность со штрафом за неявку? Какой размер штрафа мне грозит, от 500 до 3000 руб или до 50 000руб? Должен ли я был явиться в военкомат после истечения отсрочки по своей инициативе, или мне должны были сначала вручить повестку?

Также сегодня мне поступил звонок от автоответчика (бота), который просил явиться в военкомат московского района (к которому я приписан) для уточнения данных с 29 июля по 1 августа. За неявку пригрозили административной ответственностью.

Вопрос следующий: Имеет ли право военкомат вызывать меня по телефону, тем более автоответчиком (ботом)? Какие законные способы уведомления сейчас есть у военкомата?

, Дмитрий Сеничев, г. Санкт-Петербург
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно Федеральному закону от 14.04.2023 N 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
Установлено, в частности, что указанные повестки, направленные через портал Госуслуг или заказными письмами, приравниваются к повесткам, полученным лично в руки или от работодателя. Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается врученной, в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из РФ. Неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение в отношении такого гражданина временных мер, направленных на обеспечение его явки, в виде:

запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами и запрета на их регистрацию;

отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Решение о принятии указанных временных мер формируется в Реестре воинского учета в автоматическом режиме и направляется гражданину в личный кабинет на портале Госуслуг, а также заинтересованным федеральным органам исполнительной власти.

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат. Оповещение граждан об этом будет осуществляться автоматически через Реестр воинского учета с использованием портала Госуслуг. При этом гражданам будет обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учета документов при их личной явке в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета на портале Госуслуг. Гражданам, поставленным на воинский учет без личной явки в военный комиссариат, при необходимости, могут направляться повестки, в том числе в электронной форме, для сверки имеющихся сведений, а также для получения документов воинского учета. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.

На основании сведений Реестра воинского учета будет формироваться общедоступный реестр направленных (врученных) повесток. Повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Определен порядок досудебного обжалования гражданами решений об установлении временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке, а также иных решений военного комиссариата, решений (заключений) призывной комиссии.

В отдельные законодательные акты РФ внесены корреспондирующие изменения в части реализации решений о принятии временных мер, направленных на обеспечение явки граждан по повестке.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Штраф будет до 30000 рублей по новой поправке в КоАП РФ, но он вступит в силу с 1 октября 2023 года.

Президент РФ подписал закон, которым вносятся соответствующие поправки в КоАП РФ (Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 404-ФЗ). Он вступит в силу 1 октября 2023 года.

Так, в новой редакции изложена ст. 21.5 КоАП об ответственности за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Сейчас данной статьей предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб. Из ее новой редакции следует, что:

штраф за неявку гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, будет составлять от 10 до 30 тыс. руб.;

За неявку по прошлой повестке отвечать будете по старой редакции закона штраф от 500 до 3000 рублей.

Ваше извещение о вызове в военкомат ботом не считается надлежащим уведомлением и вызовом Вас по поветске, можете не реагировать.

До введения в действие единого реестра воинского учета вызывать повестками должны с личным их вручением под роспись.

После того как заработает единый реестр воинского учета, извещать будут в том числе и в электронной форме.

То есть, вызов в военкомат будет дублироваться, повестка и в электронном виде извещение.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, не рекомендую Вам уклоняться от явки в военкомат так как у Вас уже будет длительная неявка в результатами медицинского обследования что может быть истолковано как уголовное преступление по статье 328 Уголовного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения альтернативной гражданской службы»

4. Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
: Светит ли мне административная ответственность со штрафом за неявку? Какой размер штрафа мне грозит, от 500 до 3000 руб или до 50 000руб?

 Здравствуйте

От 500 до 3000 штраф по ст 21.5 коап.

Штрафы от 10 000 до 30 000 рублей вступают в силу с 01.10.23.

У вас правонарушение совершено до этого, значит оно идет по старым правилам.

Должен ли я был явиться в военкомат после истечения отсрочки по своей инициативе, или мне должны были сначала вручить повестку?

 Опять же- по старым правилам обязательна повестка

В ст 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

были изменения в апреле 2023 года и там появилось

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

но весенний призыв с апреля по июль шел во многом еще по старым правилам.

Не было нового порядка воинского учета, а электронные реестры не работают пока и сегодня и когда точно заработают- неизвестно.

От осени 2023 и до начала 2025 года называются разные сроки.

Дмитрий Сеничев
Клиент, г. Санкт-Петербург
А точно ли совершено правонарушение? Я обязан сам прийти в военкомат после истечения отсрочки, или после истечения отсрочки мне сначала должны вручить повестку?