Заключил договор долгосрочной аренды на смежное с моим, нежилое помещение без отдельного входа(проход в него только через подъезд дома)

Имею в собственности нежилое помещение с отдельным входом в МКД. Заключил договор долгосрочной аренды на смежное с моим, нежилое помещение без отдельного входа(проход в него только через подъезд дома). Могу ли я, для использования нежилого арендованного помещения, организовать в него доступ, через мою собственность путем организации прохода в смежной стене?

, Денис, г. Истра
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы хотите сделать перепланировку, в таком случае ее надо согласовать с администрацией, нужен проект, тех паспорт и подача заявления (ст 25 -29 ЖК РФ).

Проект переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения готовится и оформляется в установленном порядке проектной организацией, имеющей лицензию.

Таке подается письменное согласие собственника на переустройство и (или) перепланировку нежилого помещения .

Результатом оказания муниципальной услуги является:
выдача решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки нежилого помещения в многоквартирном доме.

Кроме того, в вашем городе может быть утвержден административный регламент, все подробности и образец заявления могут быть в нем.

Если переустройство и (или) перепланировка нежилого помещения невозможны без присоединения к нему части общего имущества в жилом доме, а также при переустройстве и (или) перепланировке мест общего пользования в жилом доме заявителем должно быть представлено письменное согласие всех собственников помещений в жилом доме.

В вашем случае вам проектировщики скажут насчет решения общего собрания и подписи жильцов. Возможно они и не потребуются.

Юрий Белявцев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис.

Стены в многоквартирном доме (несущие/ненесущие) – общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ)

Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, в том числе о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Здравствуйте, Денис.

Стены в многоквартирном доме (несущие/ненесущие) – общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (п. 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ)

Принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, в том числе о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

И как правильно указали, согласование перепланировки необходимо с администрацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если организовывать проход в смежной стене, то нужно делать перепланировку, согласовывать её. А для этого возможно нужен будет проект перепланировки.

Вопросам проведения перепланировки помещения в многоквартирном доме посвящена ст.26 ЖК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Кроме того, стены — общее имущество МКД, ст.36 ЖК РФ. Поэтому нужно решение общего собрания МКД, ст.44,46 ЖК РФ.

Согласно ст.40 ЖК РФ

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от фактических обстоятельств.
Если, как я понял, проход в арендуемое помещение действительно только один, то есть его сейчас просто нет, то Вам нужно, во-первых, разрешение арендодателя, и, во-вторых, разрешение местной администрации на произведение данной работы, поскольку в юридическом смысле это является перепланировкой. В-третьих, Вам нужно согласие собственников дома, поэтому нужно получать разрешение в рамках общего собрания собственников.

Потому сначала нужно изучить Ваш договор аренды на предмет наличия там норм, позволяющих сделать это. Если их нет, заключить дополнительное соглашение.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

В случае, если Вы этого не сделаете, собственник сможет не только требовать привести все в первоначальное состояние (реституировать произведенную перепланировку), но взыскать с Вас понесенные убытки.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Что касается отношений с администрацией, это отдельная история и здесь также невозможно дать гарантии, что администрация позволит произвести перепланировку. Все зависит от того, насколько данные работы могут сказаться на безопасности состояния дома.

Денис
Клиент, г. Истра
Собственником арендованного помещения является администрация города. В договоре аренды прописано, что собственник ( администрация) дает разрешение на перепланировку. Будет ли организация прохода в стене путем разборки кирпичной кладки(сделанной после постройки МКД) без затрагивание перемычки считаться объединением собственного и арендуемого помещения?
Собственником арендованного помещения является администрация города. В договоре аренды прописано, что собственник ( администрация) дает разрешение на перепланировку.

1. Это хорошо. Однако Вам все равно нужно обращаться в ту же Администрацию с заявлением о производстве перепланировки, поскольку нужно все равно получить решение о согласовании перепланировки помещения.

Это отдельная административная процедура и ее Вы не сможете обойти даже несмотря на то, что в договоре есть позволение.

Плюс если этого не сделать, Администрация всегда сможет высказаться в любой момент против и Вы останетесь виноватым в сложившейся ситуации.

2. После обращения в Администрацию Вам укажут точно и на необходимость иных разрешений (включая разрешения собственников).

3.

Будет ли организация прохода в стене путем разборки кирпичной кладки(сделанной после постройки МКД) без затрагивание перемычки считаться объединением собственного и арендуемого помещения?

 Объединением — нет.