Как правильно написать заявления с одного декретного отпуска в другой декретный отпуск

, Алёна, г. Улан-Удэ
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Алена! При условии, что первому ребенку ещё не исполнилось трех лет, Вы имеете право оформить второй декрет без выхода на работу. Вам нужно написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком.  Выйти из отпуска по уходу ей придется, поскольку закон не позволяет быть одновременно в двух отпусках — по уходу за ребенком и по беременности и родам (часть 4 статьи 13 Закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; пункт 3 статьи 10 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном страховании»; пункт 47 Порядка оформления отпусков по временной нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).
      Однако выйти на работу Вам нужно всего лишь на один день, со следующего дня Вы уже сможете пойти на больничный по беременности и родам.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или помощь в составлении правовых документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин