На сегодняшний день проведена видео-техническая экспертиза результаты (во вложении) и назначена автотехническая экспертиза

Добрый день! 22.09.2022 года я попал в аварию, не пропустил машину на перекрестке при повороте налево. Не рассчитал скорость машины которая ехала с противовположного направления. Второй участник ДТП получил тяжкий вред здоровью. В декабре 2022 года возбуждено уголовное дело в отношении меня (все материалы во вложении). На сегодняшний день проведена видео-техническая экспертиза результаты (во вложении) и назначена автотехническая экспертиза. Вопрос: каким образом можно нивелировать для себя последствия.

Уточнение от клиента
Во вложении материалы по ДТП
, Алексей, г. Усинск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В у Вас общение с пострадавшим было? Вы делали в его адрес какие-либо возмещения?

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В данном случаи нивелировать последствия можно только примирившись с потерпевшим, а также оплачивая его реабилитацию и лечение.

Тут в Вашем случае могут учитываться обстоятельства смягчающие вину и степень ответственности

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Алексей
Клиент, г. Усинск
Добрый день! ДТП было с пострадавшим, документы во вложении. Контакта с ним не получилось, самостоятельно перевожу с апреля по 3-5 тыс. раз в 2 недели
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Материалы не приложились.

Какие вопросы были поставлены перед экспертом при назначении автотехнической экспертизы?

Вы свою вину признали?

С потерпевшим о возможной компенсации причиненного вреда не разговаривали?

Ранее к ответственности не привлекались?

Уголовное преследование в отношении Вас может быть прекращено с выплатой судебного штрафа в силу ст. 76.2 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшойили средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Условием его прекращения является совершение преступления впервые при условии возмещения причиненного Вами ущерба.

При этом возможные способы возмещения ущерба и заглаживания причиненного преступлением вреда законом не ограничены.

Алексей
Клиент, г. Усинск
Добрый день! По вопросам: материалы направляю, вину не признавал. С потерпевшим связи нет, с апреля начал переводить ему по 3-5 тыс. рублей раз в две недели. Ранее не привлекался.Уголовное преследование в отношении Вас может быть прекращено с выплатой судебного штрафа в силу ст. 76.2 УК РФ — Здесь не совсем понял????
Вас может быть прекращено с выплатой судебного штрафа в силу ст. 76.2 УК РФ — Здесь не совсем понял????

 К данным положением Вы можете прибегнуть в том случае, если полностью признаете свою вину, а также загладите вред потерпевшему.

В таком случае, есть перспектива, что Вы не будете привлечены к уголовной ответственности и судом будет назначен судебный штраф в качестве меры воздействия.

Она в свою очередь не порождает за собой последствий в виде судимости.

В настоящее время, исходя из представленных Вами документов следует, что водитель автомобиля ВАЗ двигался со скоростью 94,8 Км/ч что может явиться одной из причин ДТП и как следствие причиненного вреда.

Окончательно линию защиты стоит формировать адвокату по результатам проведения автотехнической экспертизы.

В том случае, если эксперт подтвердит нарушение водителем скоростного режима, то с учетом совокупности всех доказательств по делу можно ссылаться на то, что причинение тяжкого вреда здоровью не находится в причинной связи с совершаемым Вами маневром.

Вы действительно при его совершении убедились в безопасности его совершения и он мог быть совершен без негативных последствий, если водитель автомобиля ВАЗ на определенном участке пути после начала Вами поворота не прибавил скорость  — что и повлекло за собой ДТП.

При таком положении можно пробовать указывать на отсутствие в Ваших действиях состава преступления, ввиду того, что причиной причинения вреда здоровью явились действия водителя автомобиля ВАЗ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

У вас адвокат по соглашению или по назначению?

Что он вам советует?

Вам обвинение предьявлено?

Закючение не приложилось, сможете направить в личные сообщения?

Алексей
Клиент, г. Усинск
Изначально был адвокат, сейчас по назначению. Особо ничего не советует. в связи с чем обратился к Вам

Вопрос: каким образом можно нивелировать для себя последствия.

Данный вопрос слишком объемный.

В первую очередь зависит от того, признаете ли вы себя виновным или нет.

Второй момент — какие есть у следствия доказательства вашей вины. Вероятно, на видео виден сам механизм ДТП, но чтобы его разобрать нужно видеть или видео или заключение.

Кроме того, вероятно есть вопрос по скорости движения водителя встречной автомашины.

В целом — работа по делу должна вестись вашим платным адвокатом по соглашению. Если у вас адвокат по назначению, нанимайте платного.

Согласно требованиям ст. 50 УПК РФ

 Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

И с ним следует проанализировать материалы дела и вашу линию защиты и с учетом всего выработать новую линию вашего поведения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Материалы не приложились.

Какое отношение потерпевшего ко всему?

Какой либо вред ему возмещен?

Дело как я понимаю по ст. 264 часть 1?

Алексей
Клиент, г. Усинск
Добрый день! Сам потерпевший не отвечает, отец грозится посадить либо заставить меня платить (тоже не понятно сколько)

В Вашем случае я бы пытался уйти на судебный штраф, или на прекращение в связи с примирением, поскольку нарушение ПДД в Ваших действиях имеется.

ССылки на скорость потерпевшего вряд ли помогут, поскольку Вы должны были соблюдать ПДД независимо от его скорости.

Это обстоятельство может быть учтено при назначении наказания, но не говорит об отсутствии состава.

В силу УК РФ

Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

это наиболее вероятный исход