Вот мне подарили телефон и компьютер папа компьютер а бабуля телефон и отец хочет это у меня забрать имеет он права это делать
, Илья, г. Москва
Александр Шишкин
Добрый день, Илья.
Юридически, забрать в свое личное пользование он не может, однако, уверен, он это хочет забрать не в свое пользование, а скорее в виде наказания, временно лишить Вас возможности этим пользоваться. В этом случае пропадает состав УК РФ.
Вы можете обжаловать действия своего отца в суде, однако, с учетом того, что Вы несовершеннолетний, Вам придется договариваться со своим отцом или матерью, чтобы кто-то из них, как Ваш законный представитель, подали иск в суд.