Как следствие, пассажир мотоцикла в больнице с переломом ноги и трещиной в основании черепа

Добрый вечер. В моего отца, выезжающего со второстепенной дороги вырезался мотоцикл. Пассажир мотоцикла был без каски. Как следствие, пассажир мотоцикла в больнице с переломом ноги и трещиной в основании черепа. Дело возбудили в отношении моего отца. Почему не по факту ДТП? Спасибо

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В моего отца, выезжающего со второстепенной дороги вырезался мотоцикл. Пассажир мотоцикла был без каски. Как следствие, пассажир мотоцикла в больнице с переломом ноги и трещиной в основании черепа. Дело возбудили в отношении моего отца. Почему не по факту ДТП?

 Добрый день!

 Вероятнее всего, на момент возбуждения уголовного дела было понятно, кто виновен в ДТП, поэтому дело и было возбуждено в отношении конкретного лица.

 Уточните, на момент возбуждения уголовного дела уже была проведена автотехническая экспертиза? Если да, и по заключению эксперта именно действия Вашего отца привели к ДТП и причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то дело было возбуждено в отношении конкретного лица на этом основании.

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. На момент возбуждения экспертиза не была проведена.
На момент возбуждения экспертиза не была проведена.

 В этом случае Ваш отец может обжаловать  постановление о возбуждении уголовного дела в отношении него прокурору или в суд. Но маловероятно, что автотехническая экспертиза на момент возбуждения уголовного дела не была проведена, как правило, по такой категории уголовное дело не возбуждается без заключения эксперта.

 Может быть, было заключение специалиста-автотехника?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело уголовное или административное?

Копия постановления или определения есть?

Оксана
Клиент, г. Москва
Уголовное

Возбудили в отношении него, поскольку скорее всего не было сомнений в том, чья вина в ДТП из обстоятельств произошедшего.

Это не противоречит ст. 144-148 УПК РФ

И в связи с возбуждением дела в отношении него у него возникают права подозреваемого (ст. 46 УПК РФ), которыми он может в полной мере пользоваться, чего он не имел бы, если бы дело было возбуждено по составу

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Все довольно просто. Особенно по ст.264 УК РФ, когда есть оба транспортных средства. В вашем случае, вероятно, следователь посчитал, что у него достаточно оснований для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данной статье в отношении конкретного лица.

Данное мнение следователя основано на материалах доследственной проверки, которую провели в рамках ст.144 УПК РФ сотрудники полиции — есть схема ДТП, осмотр места происшествия, наличие  мед. справки о тяжести вреда, объяснения указанных лиц.

Помимо внутренних указаний МВД РФ о возбуждении данной категории дел в отношении конкретного лица, чтобы предоставить ему с первых дней возбуждения дела права подозреваемого, предусмотренные ст.46 УПК РФ, есть также и   Приказ Генпрокуратуры России от 17.09.2021 N 544   «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия»

Мерами прокурорского реагирования пресекать случаи возбуждения уголовных дел по факту при наличии данных о совершении деяния конкретным лицом.

Все основания для возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица у следователя, вероятно, имелись.

Иначе бы прокурор отменил незаконное возбуждение уголовного дела в рамках ст.37 УПК РФ