Как лишить человека доли если он не платит за неё не ухаживает и не прописан на доле
Здравствуйте. Вопрос про доли. Как лишить человека доли если он не платит за неё не ухаживает и не прописан на доле
, Александра, г. Иркутск
Виолетта Родионова
Добрый день!
Гражданским кодексом РФ не предусмотрено право обращаться в суд за лишением сособственника его доли в праве собственности на жилое помещение, даже если он несет бремя его содержания. В данном случае Вы можете обратиться в суд о взыскании с него задолженности за уплату коммунальных платежей, соразмерно его доли на квартиру. По гражданскому законодательству сособственик может только предложить другому сособственнику выкупить его долю, ст.247, 250 ГК РФ.