В целом, процедура банкротства сложная процедура и насколько она может отразиться на моих близких?

Добрый день! Возникли финансовые трудности и начал думать о процедуре банкротства. Подскажите пожалуйста. Процедура банкротства задевает имущество моей супруги которое не нажито нами в совместном браке? Например она имеет долю в квартире со своей матерью, а я в этой квартире только прописан (без права собственности). Также у нас есть автомобиль который мы купили находясь в браке. В целом, процедура банкротства сложная процедура и насколько она может отразиться на моих близких? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Если будете банкротиться только вы один, то под реализацию может попасть только либо ваше имущество, либо совместно нажитое в браке в пределах вашей доли.

Больше никак не отразится. Ваша прописка ни на что в банкротстве не влияет, кроме территориальной принадлежности арбитражного суда.

Согласно пункту 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве,

Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Павел, а если у меня есть единственное жилье доля 1/4, это могут изъять в пользу банкротства?

Нет, не могут, если она не в залоге (ипотеке).

Если в залоге, то могут.

Согласно ст.446 ГПК РФ,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В конкурсную массу не входит единоличное имущество вашего супруга, в вашем случае это доля в квартире.

А вот с машиной все сложнее. Поскольку она приобретена в браке, то есть является совместной собственностью, то она подлежит реализации в ходе процедуры. При этом, вторая половина стоимости машины (если доли будут признаны равными) выплачивается второму супругу.

Так согласно пункту 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом),подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

www.consultant.ru/law/podborki/obschee_imuschestvo_suprugov_v_konkursnoj_masse/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

С уважением, Соков Д. А.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если в отношении вас введут процедуру реализации имущества, кто коснётся это только того имущество, к которому вы имеете непосредственное отношение.

Например, если ваша супруга имеет долю в квартире и долю она эту приобрела до брака с вами, даже не смотря на то, что вы там прописаны, никто это имущество не реализует.

Что касается автомобиля, если автомобиль был приобретён в браке, то в соответствии со статьёй 34 СК РФ это совместно нажитое имущество, автомобиль может быть реализован, половину денежных средств отдадут вашей супруге а половина денежных средств пойдёт в конкурсную массу.

Есть некоторые моменты, когда автомобиль может быть не реализован, например, если в семье есть инвалид, эта машина нужна для перевозки его к месту лечения либо автомобиль используется как источник единственного дохода.