Не отдают документы с вуза

Здравствуйте, такое дело, ушел со школы после 9 классов, поучился в одном вузе 2 года ( выучился на повара) после чего, перевелся в другой на кондитера, поучился пол года, после чего понял, что это не мое, хочу забрать документы и уйти в армию, документы не отдают, как быть?

, Богдан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Прежде всего у Вас должна быть расписка.

На мой взгляд только через суд можно истребовать документы.

Как вариант можно пригрозить, что будете ссылаться на УК РФ (исключительно с той целью, что они не захотят связываться и добровольно отдадут ), а именно:

Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.