Заканноли это по трудовому кодексу?

Попался инженеру по технике безопасности без спецодежды, составлен акт нарушения правил техники безопасности, хотят наказать лишением заработной платы 5%. Заканноли это по трудовому кодексу?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, законно, т.к. это предусмотрено трудовым кодексом .

Согласно абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы                (не допускать к работе) работника в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/
За отказ работника получать СИЗ он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности согласно ст. 192 ТК РФ как за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/