Кассационный суд отменил приговор по уголовному делу и отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Кассационный суд отменил приговор по уголовному делу и отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции. На данный момент идут заседания. Срок по приговору я отбыл, о чём есть справка из ФСИН. Судья грозится заключить под стражу, если я не являюсь в заседание по причине отпуска и отъезда на этот период в другой город. Имеет ли она на это право?

, Валерий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, такое возможно.

При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Согласно ст.247 УПК РФ

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Так как приговор суда отмене вышестоящей инстанцией, Вы обязаны являться на судебные заседания в любом случае, вне зависимости от отбытия наказания.

При этом

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Да, судья имеет на это право, даже если срок наказания Вами отбыт. Статус подсудимого по делу предусматривает определенные ограничения, в частности Вы обязаны являться по вызовам суда (ч. 3 ст. 247 УПК РФ)

Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

При Вашей неявке на процесс судья может избрать в отношении Вас меру пресечения в виде заключения под стражу на срок шесть месяцев с возможностью продления.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, судья имеет право изменить меру пресечения.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

Приговор по делу отменен, дело направлено на новое рассмотрение. Наказание также отменено, просто в случае, если новый приговор будет обвинительным и будет назначено новое наказание, то, что Вы уже отбыли, будет зачтено в него.

То есть на данной стадии производства по делу Вы не осужденный, а подсудимый. У Вас нет наказания, есть обыкновенная мера пресечения, сейчас более мягкая. И в случае, если Вы будете ее нарушать, судья вполне может изменить ее на более строгую, вплоть до заключения под стражу. В этом плане отличий от того, как если бы дело сразу в первый раз рассматривалось судом первой инстанции по существу, нет.

Валерий
Клиент, г. Москва
Я отбыл весь срок. Не будет заключение под стражу ухудшать моё положение?

Приговора больше нет, забудьте про него. И срока нет. Кассационный суд счел его незаконным и отменил, дело рассматривается заново, как в первый раз.

Заключение под стражу на данном этапе — это не вид наказания, а мера пресечения.

Просто если суд вынесет новый обвинительный приговор, то при зачете сроков наказания он учтет то, что Вами уже было отсижено. По второму разу Вам сидеть не надо будет.

Ну грубо говоря год Вы отсидели, если новый суд назначит более строгое наказание (пусть два года), то отсидеть Вам надо будет оставшийся год, не все два.

А мера пресечения к наказанию отношение вообще достаточно опосредованное имеет.

Мера пресечения Вам сейчас выбирается и изменяется как любому другому подсудимому, не проходившему через кассацию.