Или если свекровь собственник, а сын и внуки просто прописаны?

Здравствуйте.

У нас такая ситуация:

Свекровь продала квартиру собственником которой был мой муж (она настояла на продаже и он все подписал).

Далее купила две однокомнатные квартиры на эти деньги, которые оформила полностью на себя, в одной из квартир сделала прописку на себя.

Второю квартиру дала нам в пользование, где мы за свой счет сделали ремонт и прочее.

Прописка мужа и двоих несовершеннолетних детей, один из которых ребёнок инвалид, на другом адресе, где мы жили раньше.

В данный момент по настоянию свекрови, муж выписывается с прошлого адреса, в квартиру матери, по ее согласию. И просит меня дать согласие на регистрацию детей в этой квартире.

1. Вопрос - могут ли выписать детей без моего согласия, в прошлой квартире собственник брат моего мужа.

2. Чтобы получить субсидию на улучшения жилищных условий, собственником квартиры должен быть муж и прописанные дети? Или если свекровь собственник, а сын и внуки просто прописаны?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник распоряжается по своему усмотрению своими квартирами. Раз  они так решили что обе квартиры на нее, значит это была их договоренность..

Детей до 18 лет практически шансов выписать нет. Если вы дадите согласие на прописку к отцу. значит их к отцу пропишут.

Для получения субсидии смотрят кто прописан, кто собственник, все должны быть признаны малоимущими. Субсидия дается на всех кто стоит на очереди на улучшение.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если откажу в прописке? То его брат может подать в суд на меня или детей?

На прописку детей надо согласие только их родителей. Больше никого.