Просто переписать имя владельца.автомобиль был покрашен полностью предыдущим владельцем.цвет окраса не

Здравствуйте у меня такая проблема.я купил автомобиль с номерами.мне надо было поставить в ГИБДД автомобиль на учёт т.е. просто переписать имя владельца.автомобиль был покрашен полностью предыдущим владельцем.цвет окраса не менялся.но при окраске автомобиля (японская Хонда ср-в г.выпуска 1998)срезали с кузова жестяную японскую бирку(маркировочная табличка изготовителя) на которой также был обозначен номер кузова .эта табличка есть в наличии просто она теперь не прикреплена по заводскому.Но в постановке автомобиля на учёт мне отказали.что делать?

, Олег, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но в постановке автомобиля на учёт мне отказали.что делать?

 Отказали устно или в письменном виде?

Если отказ был устным — то требуйте выдать письменный отказ.

(японская Хонда ср-в г.выпуска 1998)срезали с кузова жестяную японскую бирку(маркировочная табличка изготовителя) на которой также был обозначен номер кузова.эта табличка есть в наличии просто она теперь не прикреплена по заводскому.

 Формально отказ могли обосновать сославшись на ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

Но как уже сказал, сам отказ должен быть письменным и он должен был быть выдан Вам в день обращения  с указанием причин отказа, на что указано в приказе  МВД России от 21.12.2019 N 950.

Согласно статье 12 Закона N 283-ФЗ идентификационный номер — комбинация цифровых и (или) буквенных обозначений, присваиваемая изготовителем транспортному средству или его основным компонентам в целях идентификации транспортного средства или его основных компонентов (часть 1); маркировка транспортного средства — идентификационный номер транспортного средства, нанесенный на основной компонент транспортного средства,а также размещенный на табличке изготовителя (часть 2).

Таким образом, для совершения регистрационных действий, связанных с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства орган, осуществляющий государственную регистрацию транспортных средств, должен осуществить идентификацию транспортного средства, то есть установить тождественность идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство.

В том случае, если помимо номера указанного на данной табличке есть еще данные позволяющие идентифицировать данное транспортное средство — то можно на этом основании оспорить данный Вам отказ.