Как вообще это происходит и что для этого понадобится?

Скажите пожалуйста более выгодные варианты выхода из ситуации для моей семьи. Проживаем с мужем в трехкомнатной родительской квартире (его родителей), но кроме мужа и нашего ребенка, в ней проживают и прописаны еще 3 человека. Прописаны: мать мужа, его сестра, ее ребенок, мой муж и наш сын. То есть всего прописаны 5 человек.

Общая площадь квартиры 64,60, жилая площадь 40,10. Все имущество мать мужа хочет оставить на сестру, есть еще земля, на земле стоит дом, в строительство которого мой муж вкладывал свои деньги. Дом они уже заняли и живут в геи, в квартире тоже они живут. Вольдемар оккупировали территории. Пока мы были в отъезде заняли дом и начали в нем жить. В квартиру вернуться так же могут. Нам надо разъезжаться с ними, но и не потерять свое. А потом так вообще половину свою чтобы муж получил. Дом не зарегистрирован. Квартира не приватизирована. С матерью и сестрой мужа отношения плохие. Можно ли, если она оставит завещание на нее или напишет дарственную на все это имущество, а это так и будет, можно ли будет оспорить наследство? Как вообще это происходит и что для этого понадобится ? И какова вообще вероятность обычно в судебной практике, что получается, наследство поделить поровну между братом и сестрой в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар
Можно ли, если она оставит завещание на нее или напишет дарственную на все это имущество, а это так и будет, можно ли будет оспорить наследство? Как вообще это происходит и что для этого понадобится? И какова вообще вероятность обычно в судебной практике, что получается, наследство поделить поровну между братом и сестрой в такой ситуации?

  Оспорить можно всё, но для этого нужны веские основания. Например, посмертно признавать факт, что мать на момент совершения сделки или завещания была недееспособна и не понимала сути своих действий. В противном случае, шансов практически нет. Воля дарителя или завещателя выражена. Наличие приязненных/неприязненных отношений не влияет на суд. Это свобода договора и свобода завещания.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Можно ли, если она оставит завещание на нее или напишет дарственную на все это имущество, а это так и будет, можно ли будет оспорить наследство?

В силу п.1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ завещатель имеет право по своему усмотрению завещать имущество любому лицу (принцип свободы завещания).

Свобода завещания ограничено правилом об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Завещание — это одностороння сделка, и как любую сделку в теории завещание возможно оспорить, но для этого необходимы основания, предусмотренные гражданским законодательством Российской Федерации.

Наиболее вероятная причина для оспаривания завещание — это неспособность завещателя в момент составления завещания понимать значение своих действий и (или) руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Установить это обстоятельно в ходе рассмотрения дела может посмертная судебно-психиатрическая экспертиза и если данная экспертиза подтвердит, что в момент составления завещания завещатель не понимал значения своим действиям и (или) не мог ими руководить, то такое завещание, с большей долей вероятности суд признает недействительным.

Продолжу свой ответ ниже.

Что касается договора дарения.

Договор дарения, так как и завещание возможно оспорить, основания указал выше.

Но для оспаривания сделки необходимо быть заинтересованным лицом (этим лицом может быть как сам даритель, так и наследники дарителя).

Единственное учитывайте, что завещать или подарить мать вашего мужа сможет только свое имущество, неприватизированная квартира в состав наследства не входит (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ).

Как вообще это происходит и что для этого понадобится? И какова вообще вероятность обычно в судебной практике, что получается, наследство поделить поровну между братом и сестрой в такой ситуации?

Оспаривание сделки — в судебном порядке. Основа решения по оспариванию сделки по основанию, установленном ст. 177 Гражданского кодекса РФ — это заключение посмертной психиатрической экспертизы.

На практике договор дарения, а также завещание довольно сложно оспорить, особенно если завещатель или даритель не страдали психическими заболеваниями и если заинтересованной стороной были предприняты меры по защите от оспаривания сделки (к примеру, в день совершения сделки было получено заключение психиатра о том, что завещатель или даритель могут руководить своими действиями и понимать их значение).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Квартира, которая неприватизирована, в состав наследства Вашей матери не войдет. После ее смерти те лица, которые были законно туда вселены, так и продолжат там проживать. По соглашению между ними кто-то один из них сможет переоформить на себя договор социального найма. (ст. 82 ЖК РФ).

2. Что касается дома и участка, то важно на чье имя он сейчас зарегистрирован. Если на мать мужа, то она вправе с ним делать что посчитает нужным,  в том числе подарить, продать, завещать кому угодно. Ваш муж на это влияние иметь никакого не может.

Если она оставит завещание на нее, то все указанное в завещании отойдет ей, потому что наследование по завещанию имеет приоритет над наследованием по закону. Исключение, если Ваш муж на момент открытия наследства станет нетрудоспособным или достишнет 60 летнего возраста. В этом случае он сможет получить обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).

Но если она подарит дом и участок дочери, то Ваш муж ничего не получит.

Оспорить и завещание, и договор дарения можно, но только при наличии обстоятельств (например, если мать была юридически или фактически недееспособна на момент их составления).

Если таких оснований нет, то опять же ничего не сделаешь.

Далее продолжу.

на земле стоит дом, в строительство которого мой муж вкладывал свои деньги.

Здесь все сложно. Если Ваш муж не заключал с матерью соглашения об образовании общей собственности, то не имеет значения вкладывал он в строительство что-то или нет. Важно лишь на кого записан участок, на котором стоит этот дом. Если на матери мужа, то и дом на нем тоже принадлежит ей, и она после оформления его может распорядиться с ним как угодно.