Спустя ещё 2 недели я пришел в центр занятости и меня с направлением отправили на это предприятие, поскольку

Обратился на предприятие ,на которое требовались рабочие в соответствии с моим образованием и опытом работы. Отксерокопировали мои документы и направили в МГБ на проверку. Спустя месяц пришел положительный ответ из МГБ и меня пригласили на собеседование с начальником службы безопасности предприятия. Заполнил анкету, ответил на его вопросы. Он заверил ,что он передаст мою анкету и на днях мне позвонят из отдела кадров. Поскольку никто не звонил на протяжении нескольких недель,то я сам вновь пришел на предприятие узнать о результатах. Мне ответили, что начальник службы безопасности подал повторный запрос на проверку. Спустя ещё 2 недели я пришел в центр занятости и меня с направлением отправили на это предприятие ,поскольку оно подавало заявку в центр занятости ,именно ,на рабочих той специальности ,которая у меня. Когда я пришел на предприятие,то начальник отдела кадров с радостью заявила, что служба безопасности мне отказала. Когда же я попросил написать в направление от центра занятости этот отказ, то она сразу же сказала,что не может мне его написать ,потому что у нее есть вакансии. В итоге я был вынужден оставить ей направление ,чтобы она смогла придумать причину отказа. И вот какую причину мне придумали. КАНДИДАТУРА ОТКЛОНЕНА В СВЯЗИ С ПОВТОРНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ПРОВЕРКУ В УФСБ. только это уже не повторное ,а третичное направление. Я уверен, что эта проверка будет бессрочная, то есть может быть годы или сотни лет. Потому что не хотят принимать, но причин отказать нет, а вакансия есть.В интернете я не нашел никаких законов, которые регламентировали бы сроки проведения проверки. Что делать?

, Иван, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

О какой службе безопасности идёт речь, ООО или ЧОП? К сожалению, служба безопасности не имеет отношения к трудоустройству, но они имеют отношение к безработице в стране, служба безопасности без Вашего согласия проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д. Данные факты остаётся на всю жизнь, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.

У Вас есть право оспорить данные действия в судебном порядке, подать жалобу в прокуратуру, омбудсмену по правам человека и в администрацию президента РФ.

На основании

Статья 64 Трудового Кодекса РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке, так и в судебном.

Доброго Вам дня

Иван
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Так ведь отказа и нет. Потому что работодатель понимает, что у него нет оснований для отказа, поскольку я соответствую всем критериям и требованиям, предъявляемым к кандидату на должность.Просто служба безопасности государственного предприятия уже в третий раз подаёт заявку в ФСБ для повторной проверки, которая будет длиться бесконечно. С той целью, чтобы, когда бы я не обратился к работодателю с вопросом относительно того какой результат проверки? У работодателя всегда был готов ответ ЕЩЕ ИДЕТ ПРОВЕРКА. она уже 2,5 месяца идёт. И она будет идти бесконечно. Поэтому я и спрашиваю в какие сроки служба безопасности предприятия должна провести проверку? Для того, чтобы я смог обоснованно обратиться в суд и привлечь к ответственности работодателя за то, что он и не принимает, и не даёт отказа по какой причине не принимает. Для центра занятости отказ сформулировали КАНДИДАТУРА ОТКЛОНЕНА ПО ПРИЧИНЕ ПОВТОРНОЙ ПРОВЕРКИ В УФСБ. только это уже третья проверка, а не вторая.

У Вас есть право в судебном порядке по одному полученному отказу, который Вы предоставляете в ЦЗН от работодателя

отказ сформулировали КАНДИДАТУРА ОТКЛОНЕНА ПО ПРИЧИНЕ ПОВТОРНОЙ ПРОВЕРКИ В УФСБ

Оспорить в судебном порядке.