И как быстро можно подать на это ходатайство?

Здравствуйте. Была судимость по 2ч.ст.135 ук рф. Получил 2г., по освобождении колония запросила 8 лет надзора, хотя в приговоре его не было. Как я понял, в моëм случае досрочное снятие надзора невозможно. Но надзор снимается при погашении судимости. Можно узнать у вас, поможет ли мне хоть что то для того, чтобы сократить срок надзора? Можно ли в моем случае снять судимость досрочно? И как быстро можно подать на это ходатайство? Заранее, спасибо.

, Вадим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли в моем случае снять судимость досрочно?

 Основания для снятия судимости оговорены в ст. 86 УК РФ и к их числу отнесены:

— безупречное поведение после освобождение

— возмещение вреда, причиненного преступлением.

Исходя из буквального толкования соответствующего положения

. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Право досрочно снять судимость отнесено к исключительной прерогативе суда, который будет рассматривать поданное ходатайство.

Совершенное преступление для целей снятия судимости до истечения установленных законом сроков — отдельно и само по себе роли не играет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»

отмечает, что

22. При рассмотрении вопроса о снятии судимости судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному и не допускать случаев принятия необоснованных и немотивированных решений.
Оценивая в соответствии с требованиями части 5 статьи 86 УК РФ поведение осужденного после отбытия наказания за весь период до рассмотрения ходатайства, суд должен принимать во внимание всю совокупность представленных осужденным, а также имеющихся в распоряжении суда (истребованных судом) сведений и учитывать, что согласно указанным требованиям судимость может быть снята при наличии двух условий: безупречного поведения осужденного после отбытия наказания и возмещения им вреда, причиненного преступлением.
Судыне вправе отказать в снятии судимости по основаниям, не указанным в законе, таким как тяжесть преступления, образовавшего данную судимость, наличие других судимостей, мягкость отбытого наказания, непризнание лицом своей вины и т.д.

 О безупречном поведении лица могут свидетельствовать:

— данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.),

— положительные характеристики с места работы или учебы;

— общественная деятельность

— и т.п. обстоятельства.

С учетом указанного, а также сведений о компенсации морального вреда потерпевшей Вы можете подать в суд ходатайство о снятии с Вас судимости.

колония запросила 8 лет надзора, хотя в приговоре его не было.

 Установление административного надзора предполагается независимо от указания на него в приговоре суда.

По смыслу ст. 3 ФЗ  от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

он устанавливается

в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

К числу таких преступлений как раз и относится преступление по ст. 135 УК РФ.

А также

2. Административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за:
1) совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи);

Поскольку преступление по ч. 2 ст. 135 УК РФ относится к числу тяжких, то в силу ст. 86 УК РФ срок погашения судимости по нему составляет 8 лет, а следовательно, на указанный срок и устанавливается административный надзор.

Основания и условия прекращения административного надзора оговорены в ст. 9 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ

https://base.garant.ru/12184517/493aff9450b0b89b29b367693300b74a/

И прекращение его возможно, в числе прочего при снятии судимости.

Следовательно, если суд удовлетворит Ваше ходатайство о снятии судимости то в отношении Вас и должен быть прекращен административный надзор.

Можно узнать у вас, поможет ли мне хоть что то для того, чтобы сократить срок надзора?

Законом допускается возможность его досрочного погашения независимо от снятия судимости.

В ст. 9 указано

2. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителяпо истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Таким образом, при истечении половины срока надзора (4 лет), суд может прекратить его досрочно при условии, что Вы

— добросовестно соблюдаете установленные ограничения

— выполняете возложенные на Вас обязанности в силу закона об административном надзоре

— положительно характеризуетесь по месту жительства/работе/учебе.

Вадим
Клиент, г. Москва
Просто нашел информацию о том, что досрочное прекращение надзора невозможно для лиц, совершивших преступное деяние против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица. И подумал, что в таком случае мне не поможет даже досрочное снятие судимости. А первое ходатайство можно подать не менее чем спустя половину отбытого срока, то есть в моëм случае через 1 год после освобождения?