И на какие статьи мне следует ссылаться при подготовке иска?

Здравствуйте. Стою на очереди в администрации города на получение выплаты по программе север юг. В 2021 году меня вызвали и сказали, что я первый в очереди, и что нужно подготовить документы на выдачу. Я подготовил и сдал документы, но не получил выплату. В администрации сказали, что не хватило денег в бюджете на этот год. В 2023 году я сделал письменный запрос , с просьбой уточнить мою позицию в очереди на 2021 год. Мне пришел ответ, что я на 2021 год была 31 в очереди, а в нашем городе в год дают максимум 3-4 людям выплаты. Как я могу быть 31 в очереди, если в 2021 году мне сказали ( в устной форме), что я первый и сказали готовить документы?

Может эта ситуация являться поводом для подачи в суд искового заявления? И на какие статьи мне следует ссылаться при подготовке иска?

Спасибо большое.

, Александр Сушаков, г. Красноярск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если речь идёт о жилищных субсидиях (единовременных социальных выплат)  гражданам РФ, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, то порядок их выплаты регулируется Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ.

В соответствии со ст. 1 указанного ФЗ N 125-ФЗ  право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 01.01.1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории РФ, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее 10 календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ст. 2 N 125-ФЗ устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

1) в первую очередь жилищные субсидии предоставляются инвалидам I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

2) во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

3) в третью очередь жилищные субсидии предоставляются безработным и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

4) в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Очередность предоставления жилищных субсидий для каждой  категории граждан определяется по номерам заявлений и датам их подачи гражданами для постановки на учет в качестве имеющих право на получение жилищных субсидий.

В случае изменения условий, на основании которых граждане были поставлены на данный учет, им предоставляются жилищные субсидии в соответствии с изменившимися условиями (при этом очередность предоставления жилищных субсидий определяется с момента возникновения права на переход в категорию граждан), а при возникновении права на переход в категорию граждан, к которой гражданин относился до изменения условий, исходя из первоначальной очередности для этой категории.

Далее я продолжу

Мне пришел ответ, что я на 2021 год была 31 в очереди, а в нашем городе в год дают максимум 3-4 людям выплаты. Как я могу быть 31 в очереди, если в 2021 году мне сказали ( в устной форме), что я первый

На основании изложенных мной правовых норм в первом ответе, администрация обязана соблюдать порядок очередности, установленный ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».

Поскольку информацию о третьих лицах в очереди администрация предоставить Вам не вправе, для проверки соблюдения порядка очередности администрацией, Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке соблюдения законодательства и Ваших прав по получению жилищной субсидии.

В администрации сказали, что не хватило денег в бюджете на этот год

Высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ на основании решения законодательного (представительного) органа государственной власти данного субъекта РФ вправе направить на предоставление гражданам, имеющим право на получение жилищных субсидий во вторую — четвертую очереди, не более чем тридцать процентов средств федерального бюджета, выделенных на основании федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период данному субъекту РФ на предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и гражданам, выехавшим из указанных районов и местностей не ранее 1 января 1992 года.

Выделялись ли средства для данных целей, в каком размере, всё это также может служить предметом проверки по Вашему заявлению в прокуратуру.

Пока у Вас нет оснований для подачи иска. Для начала необходима проверка прокуратуры, при необходимости материалы проверки можно будет использовать при подаче иска

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для точного ответа на вопрос необходимо видеть письменный ответ от Администрации. Если речь идет о предоставлении жилищной субсидии в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» от 25.10.2002 N 125-ФЗ то ст. 2 данного закона установлено, что если иное не предусмотрено действующим законом, то устанавливается следующая очередность предоставления жилищной субсидии:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Необходимо понимать, к какой категории граждан Вы относитесь. Вы можете прикрепить письменный ответ на Ваш запрос к вопросу.

Что касается финансирования программы, Вы пишите. что

«В администрации сказали, что не хватило денег в бюджете на этот год»

то согласно ст. 7 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Средства федерального бюджета на жилищные субсидии гражданам, выезжающим или выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, предусматриваются федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Таким образом финансирование программы должно быть учитано в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Точный объем средств на жилищные субсидии гражданам, выезжающим или выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в законе не указан.