Почему их должны оплачивать если в наследство ещё не вступили?

Собственник умер находился в больнице с 22 апреля по 15 мая и умер, а квитанции на мусор приносят. Почему их должны оплачивать если в наследство ещё не вступили ?

, Татьяна, г. Абакан
Юлия Егорина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! смерть собственника помещения никак не влияет на обязанность по уплате коммунальных платежей его наследниками.

Если вы собираетесь вступить в наследство, то независимо от того, в какой момент вы зарегистрируете за собой недвижимое имущество или подадите заявление нотариусу, по закону вы будете являться собственником по праву наследования с момента смерти вашего наследодателя.
Таким образом, ГК РФ признает наследников собственниками с момента смерти их наследодателей и обязанность по содержанию имущества возлагается на них с момента смерти бывшего собственника помещения.

ст. 1152 п. 4 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1114 п. 1 ГК РФ  Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Татьяна
Клиент, г. Абакан
Но мы за мусор платим с человека а не м3, а там никто не живёт извините. Он вы писан в связи со смертью

ст. 155 ч.11 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, вне зависимости от факта проживания в квартире обязанность по внесению коммунальных платежей остается за собственником.

Однако вы вправе подать заявления в организацию, ответственную за сбор ТКО, о временном отсутствии проживающих лиц, они обязаны сделать перерасчет взносов за ТКО