Сосед, без каких-либо разрешений со стороны владельца квартиры установил кронштейн и блок кондиционера за

Добрый день!

Требуется консультация для оценки перспектив спора. На фото балкон соседа с установленным блоком кондиционера на кронштейне (слева) и окно спальни другой квартиры (справа). Сосед, без каких-либо разрешений со стороны владельца квартиры установил кронштейн и блок кондиционера за пределами границ своего балкона, на внешней стене дома, в границах не принадлежащей ему квартиры.

Вопросы:

1. Является ли внешняя стена дома, в границах квартиры, собственностью владельца данной квартиры.

2. Нарушает ли подобный способ установки права собственника квартиры, на стене которого установили данную конструкцию.

3. Какие права нарушены

4. Способ подтверждения нарушения

5. Порядок действий собственника жилья для восстановления прав

6. Перспективы решения спора.

  • IMG_2540
    .jpg
, Яков П, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

1. Данная стена является общим имуществом дома, то есть принадлежит всем собственникам помещений в доме на праве долевой собственности так как обслуживает более одного помещения (ст. 36 ЖК РФ)

2. Сам факт того, что на установку блока не было получено разрешение ОСС — говорит о нарушении их прав (см. ниже)

3. Нарушены права сообща владеть и распоряжаться общим имуществом

4. Это может быть как видео, фото, показания свидетелей, так как акт обследования управляющей компанией (ст. 56 -57 ГПК РФ)

5. Такой спор недавно рассматривал Верховный суд и пришел к  выводу о нарушении собственником прав остальных собственников

Выдержка

Таким образом, действия собственника помещения в
многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного
порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем
имуществе многоквартирного дома личного оборудования без
соответствующего на то решения общего собрания собственников
помещений в доме, противоречат приведенным требованиям закона и подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме.

Вот пример

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2226674

Можно обратиться ы суд самостоятелно, а можно потребовать этого от УК как в приведенном примере

Яков П
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но вопрос о перспективах индивидуального иска. ОСС — коллективный орган, разрешения от него нет, но риск, что его могут получить большинством голосов существует.

Так как такая установка нарушает права всех собственников, то есть и конкретного соседа. то он справе обратиться в суд а не ждать пока такой иск предъявит УК

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

1. Является ли внешняя стена дома, в границах квартиры, собственностью владельца данной квартиры.

 Нет, поскольку любые внешние конструкции являются общим долевым имуществом всех собственников многоквартирного дома

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме...

...

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения...

Статья 36 ЖК РФ.

А пользование (владение, распоряжение) общим долевым имуществом подчиняется основным положениям гражданского законодательства, включая статью 247 ГК

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть общее правило таково, что собственники сами решают, как использовать общее имущество, а при недостижении согласия обращаются в суд и последний, с учетом всех обстоятельств, принимает решение.

2.

Нарушает ли подобный способ установки права собственника квартиры, на стене которого установили данную конструкцию.

Все зависит от фактических обстоятельств. Если есть решение общего собрания, позволяющее это сделать, это законно. В противном случае — скорее всего нет. Почему «скорее всего» — потому что судебная практика вырабатывает различные позиции и иногда считает установку такого рода имущества на внешние конструкции законным, если другие собственники не предъявляют претензии и таким образом как бы узаконивают установку.

Например, в рамках одного дела Верховный Суд указал:

Лицо, обладающее равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома, вправе реализовать данное право лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками долевой собственности, напоминает высшая инстанция правовую позицию Президиума ВС (пункт 39 Обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденного 4 декабря 2013 года).

«Таким образом, действия собственника помещения в многоквартирном доме, выражающиеся в несоблюдении установленного порядка пользования общим имуществом и в размещении на общем имуществе многоквартирного дома личного оборудования без соответствующего на то решения общего собрания собственников помещений в доме подлежат признанию нарушающими права общей долевой собственности, принадлежащие всем собственникам помещений в многоквартирном доме», — считает ВС.

И указал он это именно в связи с тем, что кассационная инстанция посчитала по-другому.

3.

Какие права нарушены

 Слишком объемный вопрос. Но в целом это право на совместное определение правовой судьбы общего долевого имущества.

4.

Способ подтверждения нарушения

 Их много. От банальных свидетельских показаний до видеосъемки с последующим нотариальным (не обязательно) заверением.

5 и 6.

Порядок действий собственника жилья для восстановления прав 6. Перспективы решения спора.

 Для начала можете обратиться с претензией к соседу, с жалобой в Жилищную инспекцию, а также в организацию, управляющую домом (УК, товарищество и пр.).

Если это не даст эффекта, придется обращаться в суд.

Что касается перспектив. Лично я как процессуалист не люблю оценивать перспективы. Но, повторюсь, если общего собрания, узаконившего установку, нет, основания для оспаривания есть.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Яков, здравствуйте! Жильцы не должны ничего устанавливать на наружных стенах. Чтобы повесить там внешний блок кондиционера, нужно получить решение общего собрания собственников, получить разрешение УК, а возможно, и согласие администрации района.Фасад многоэтажки — общая собственность всех, у кого есть квартиры или нежилые помещения в доме. Передать часть фасада в пользование конкретному лицу можно, если на это согласны остальные собственники. Это касается рекламных конструкций и любых других устройств, в том числе внешних блоков кондиционеров.

1. Является ли внешняя стена дома, в границах квартиры, собственностью владельца данной квартиры.

Нет, не является.Это общее имущество.Согласно статьи 36 Жилищного кодека РФ, статьи 244 ГК РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», фасад здания является общим имуществом многоквартирного дома

 2. Нарушает ли подобный способ установки права собственника квартиры, на стене которого установили данную конструкцию.

Нарушает права всех собственников многоквартирного дома.В соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.Как указано в статье 44 Жилищного кодекса РФ, решения о реконструкции и ремонте, а также о передаче в пользование общего имущества в многоквартирном доме принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

3. Какие права нарушены

Использование общего имущества без согласования с собственниками и без разрешения УК.

4. Способ подтверждения нарушения

Акт Управляющей компании в котором будет указано на наличие кондиционера в неположенном месте

5. Порядок действий собственника жилья для восстановления прав

Для начала, думаю, надо обратиться в управляющую компанию.Она сама зафиксирует нарушение и направит уведомление убрать устройство.Далее, если собственник проигнорирует требование, УК может быть инициатором иска об обязании устранить нарушение.

6. Перспективы решения спора.

Думаю, что суд обяжет устранить нарушение.

В дополнении к ответу: если все же в суд решит обратиться собственник квартиры, окно которой рядом с кондиционером, то он может доказать нарушение своих прав путем обращения в специализированную организацию с целью получения досудебного исследования.В акте укажут какие нормы и правила нарушены, какие неудобства испытывает собственник, а так же пути восстановления нарушенных прав (как вариант-демонтаж).