Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Гражданство РФ

Я ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ ПРОЖИВАЮ В РОССИИ С 200О ГОДА В БРАКЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ СЫН 2008 ГОДА ГРАЖДАНИН РФ ВЫЕХАЛ НА ПМЖ ,СРОК ЗАКОНЧИЛСЯ НА РВП ,ВЫЕХАЛ НА ГРАНИЦУ ПОЛУЧИЛ НА 90 ДНЕЙ ЖИТЬ В РФ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЧЕННОЙ ФОРМЕ

25 Февраля 2014, 08:59, вопрос №379468 АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
     БЕЗ соблюдения условия о
    сроке непрерывного проживания на территории РФ в течении 5-ти лет, если указанные граждане и лица:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
    СССР;



    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
    менее трех лет;

    Исходя из этого, если вы состоите в браке с гражданином РФ не менее трёх лет, то имеете право на приём гражданства в упрощённом порядке.  Успехов!


    25 Февраля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. да. Вы можете получить гражданство упрощенно, на основании ст. 14 Закона о гражданстве:

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    НО, для получения гражданстваобязательно нужен ВНЖ ( в Вашем случае)

    Так что без получения ВНЖ, Вы гражданство получить не сможете к сожалению

    25 Февраля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    В силу ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ"

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в УФМС по месту жительства с заявлением о принятии гражданства РФ.

    25 Февраля 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр

    Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

    • V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
      • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
      • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
      • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
      • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
      • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
      • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
      • 7. Свидетельство о заключении брака
      • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
      • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
      • Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)
        • 1. Вид на жительство
        • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
        • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
        • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
        • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
        • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию
        • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком
        • 8. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ
        • 9. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке, расторжении брака (при наличии), подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ
        • 10. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ
        • 11. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)
        • 12. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
        • 13. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

    25 Февраля 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    под каждым пунктом я написал все документы которые вам не обжодимо подготовить

    25 Февраля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам для начала нужно обратиться за РВП, потом за ВНЖ, а потом уже по упрощенке принимать гражданство

    25 Февраля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте! коллеги привели норму закона, согласно которой Вы имете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

    однако, сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание, через полгода необходимо подать заявление на получение вида на жительство. После получения ВНЖ Вы сможете сразу подать заявление о приеме в гражданство РФ. Список документов, прилагаемых к заявлению на ВНЖ имеется на официальном сайте ФМС России www.fms.gov.ru

    25 Февраля 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Можете получить по упрощенке. Но я так полагаю, что в связи с крайними событиями на Украине,  ситуация с получением российского паспорта может стать конкретно простой и быстрой. По крайней мере в Севастополе и в Крыму уж точно

    25 Февраля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats