Гражданство РФ

Я ГРАЖДАНИН УКРАИНЫ ПРОЖИВАЮ В РОССИИ С 200О ГОДА В БРАКЕ ГРАЖДАНКОЙ РФ СЫН 2008 ГОДА ГРАЖДАНИН РФ ВЫЕХАЛ НА ПМЖ ,СРОК ЗАКОНЧИЛСЯ НА РВП ,ВЫЕХАЛ НА ГРАНИЦУ ПОЛУЧИЛ НА 90 ДНЕЙ ЖИТЬ В РФ. МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ В УПРОЧЕННОЙ ФОРМЕ

, АЛЕКСАНДР, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
 БЕЗ соблюдения условия о
сроке непрерывного проживания на территории РФ в течении 5-ти лет, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не
менее трех лет;

Исходя из этого, если вы состоите в браке с гражданином РФ не менее трёх лет, то имеете право на приём гражданства в упрощённом порядке.  Успехов!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. Вы можете получить гражданство упрощенно, на основании ст. 14 Закона о гражданстве:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

НО, для получения гражданстваобязательно нужен ВНЖ ( в Вашем случае)

Так что без получения ВНЖ, Вы гражданство получить не сможете к сожалению

Вам для начала нужно обратиться за РВП, потом за ВНЖ, а потом уже по упрощенке принимать гражданство

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

В силу ст.14 ФЗ " О гражданстве РФ"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, Вы имеете полное право обратиться в УФМС по месту жительства с заявлением о принятии гражданства РФ.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр

Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

  • V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
    • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
    • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
    • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
    • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
    • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
    • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
    • 7. Свидетельство о заключении брака
    • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
    • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
    • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
    • Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)
      • 1. Вид на жительство
      • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
      • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
      • 4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
      • 5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
      • 6. Документ о наличии законного источника средств к существованию
      • 7. Документ, подтверждающий владение русским языком
      • 8. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении дееспособного сына или дочери, являющихся гражданином РФ
      • 9. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о браке, расторжении брака (при наличии), подтверждающее перемену фамилии дочери – гражданки РФ
      • 10. Копия российского паспорта сына или дочери – граждан РФ
      • 11. Документ, подтверждающий нетрудоспособность родителя (пенсионное удостоверение, справка об инвалидности)
      • 12. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
      • 13. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

под каждым пунктом я написал все документы которые вам не обжодимо подготовить

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! коллеги привели норму закона, согласно которой Вы имете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке.

однако, сначала необходимо оформить разрешение на временное проживание, через полгода необходимо подать заявление на получение вида на жительство. После получения ВНЖ Вы сможете сразу подать заявление о приеме в гражданство РФ. Список документов, прилагаемых к заявлению на ВНЖ имеется на официальном сайте ФМС России www.fms.gov.ru

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Можете получить по упрощенке. Но я так полагаю, что в связи с крайними событиями на Украине,  ситуация с получением российского паспорта может стать конкретно простой и быстрой. По крайней мере в Севастополе и в Крыму уж точно