Не исключено, что они делают это специально, тк очень недовольны что я им жалобы высказываю

Здравствуйте! Как можно привлечь арендодателя за возможную неуплату налогов, а так же настучать в жилинспекцию и прочие организации (нужно чем больше, тем лучше, еще лучше-в электронном виде)? Имени хозяина квартиры не знаю, есть только адрес, в тсж с более подробными данными тоже вряд ли помогут. И на что вообще я могу надеяться в своей ситуации: 3й год этажом выше снимают молодая пара с крупными собаками. Я в своей квартире не могу отдыхать, только как разрешат. Они не устраивают пьянок и не слушают музыку, но очень громко топают, буквально от потолка до пола все вибрирует, и собаки их прыгают, играют, так же периодически что-то падает. Не исключено, что они делают это специально, тк очень недовольны что я им жалобы высказываю. Основная активность приходится на 5-6 утра и после 21-22 часов. Кроме того, они делали ремонт в прошлом году, после чего слышно по ощущениям стало больше. Возможно перестилали полы, но большого шума не было типа перфоратора. С ними поговорила главная в тсж, но долго моя спокойная жизнь не длилась, видимо испуг постепенно сходит. Они мне обещали еще в прошлом году что скоро съезжают, тк купили квартиру, но никуда не исчезли с моей головы

Уточнение от клиента
Нижнекамск, Татарстан
, Ир, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если шумят после 23 часов пишите заявление в полицию. Регулируется режим покоя Законом г. Москвы «О соблюдении покоя граждан и тишина в городе Москве».

С законом можете ознакомится здесь:

https://www.mos.ru/mgi/documents/normativnye-pravovye-akty/view/52369220/

За нарушение покоя предусмотрена ответственность п.3.13 КоАП города Москвы. Нарушать покой граждан с 23 часов до 7 часов нельзя по закону.

Ответственность предусмотрена в этой же статье:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

Ознакомится подробнее со статьей можете здесь:

https://base.garant.ru/388521/835c429f8eb833c6068cade6eb727751/

В Татарстане нельзя шуметь с 22 до 6 (Закон РТ от 12 января 2010 г. N 3-ЗРТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»

Ознакомится можете здесь:

https://base.garant.ru/8155260/9e3305d0d08ff111955ebd93afd10878/

За нарушение — штраф от 500 до 1000 рублей, при повторном нарушении от 1.5 тыс до 2 тыс. рублей (Статья 3.8 КоАП РТ)

Ознакомится можете здесь:

https://base.garant.ru/8131615/31c8140a2e1dc585c5111b6d2281821d/

Ир
Клиент, г. Москва
Я не из Москвы, это откуда-то взялось. Нижнекамск, татарстан. И не пошлет ли меня полиция потому что у людей походка такая тяжелая?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, ситуация довольно распространенная и осложняется многими фактами, в числе которых отсутствие особой активности органов государственной власти по привлечение лиц к административной ответственности за подобные нарушения. В некоторых регионах полномочия по наложению ответственности за нарушением режима тишины передаются в местные администрации, что абсурдно само по себе, поскольку сотрудники администрации не прибывают на место предполагаемого нарушения и не могут удостовериться в наличии нарушений. Поэтому после составления протокола полицией о том, что нарушения действительно имели место и уведомлением гражданина о том, что этот протокол передан в местную администрацию для принятия решения, очень часто ничего не происходит.

Тем не менее, это не означает, что ничего добиться Вы не сможете. Во-первых, постарайтесь собрать как можно большее количество доказательств указываемых Вами нарушений. При каждом подобном эпизоде вызывайте полицию, чтобы осуществлялась фиксация нарушений, а также того, что Вы в принципе обращались с жалобами.  Обращайтесь к нанимателям и наймодателю  (посредством направления письма по тому адресу, где у него снимают жилье) с официальными письмами и указанием на то, что в случае неудовлетворения Ваших претензий Вы будете обращаться в суд, Жилищную инспекцию, Прокуратуру, полицию и другие органы государственной власти.

Обращайте также внимание на то, что в случае обращения в суд Вы будете взыскивать понесенные убытки и суммы морального вреда:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Во все вышеуказанные органы обращайтесь с жалобами.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции.

Что касается Налоговой службы. Вы можете направить обращение в любое подразделение Службы (адреса есть в Интернете).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
На шум от соседей имеет смысл жаловаться только в полицию, вызывая наряд каждый раз как это происходит.

Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 22 до 06 часов, в выходные до 09 часов) предусмотрена ст. 3.8 КоАП РТ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В налоговую Вы тоже можете жаловаться, только Вам это вряд ли поможет, даже если хозяину квартиры доначислят налог — соседи останутся.

Жалобы пишут в свободной форме, необязательно указывать ФИО собственника, если налоговиков это заинтересует, то они сами наведут справки.

Жилинспекция здесь Вам совершенно не поможет, они занимаются в основном незаконными переустройствами и перепланировками.

В целом это ненормальная ситуация со слышимостью  в Вашем доме, в норме, если дом построен и спроектирован правильно, такого быть не должно. Возможно есть проблема со звукоизоляцией у Ваших соседей, может быть они сами что-то нарушили в конструкциях при производстве ремонта (бывают, снимают полы полностью, и сверху ложат доски).

В таких случаях эффективно подавать в суд иск об обязании провести работы по звукоизоляции. Правда в суде придется доказать, что причина шума именно в этом. Такой процесс может стоит Вам денег, зато в случае успеха суд обяжет Вашего соседа устранить проблемы с шумоизоляцией.