Хотел купить наркотики через телеграмм и меня кинули на большую сумму, возможно ли вернуть деньги?

Хотел купить наркотики через телеграмм и меня кинули на большую сумму, возможно ли вернуть деньги?)

, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

возможно ли вернуть деньги?)

Возможность есть, например обратившись в правоохранительные органы по факту мошенничества, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Но нужно  учитывать, что уголовно- наказуемым считается деяние по приобретению наркотических веществ в значительном  и более размере, ст.228 УК РФ .

Освободить же  от уголовной  ответственности   могут лицо, которое добровольно сдало наркотики и способствовало   раскрытию преступление, примечание к ст.228 УК РФ,   более подробно по ссылке   https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/