Может ли мать продать, либо оформить наследство на кого то из других родственников?

Умер бывший муж, на тот момент мы были в разводе, от детей подала на наследство, дом куплен на материнский капитал, в права наследства вступила его мать( у каждого члена семьи 1/5 доля) наследники поделили 1/5 . Может ли мать продать, либо оформить наследство на кого то из других родственников? Или написать дарственную? Сейчас выясняется , что у него долги, документы готовят в суд, неужели я как законный представитель обязана буду платить его кредиты? На данный момент не работаю, живем на одну пенсию по потере кормильца

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Если дом, куплен на материнский капитал, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, в нем должны быть выделены доли Вам и детям. И только доля бывшего мужа входит в наследственную массу.

Его мать является долевой собственницей и распоряжаться вправе только своей долей.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полуечнного в наследство имущества.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Мать умершего со своей долей может сделать что угодно, в том числе завещать ее кому угодно или подарить.

Если Ваши дети приняли наследство, то они отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущество. Если они малолетние, то суд может обязать Вас платить по их долгам. При этом на пенсию по потере кормильца взыскание обращено быть не может, поэтому по факту приставам вряд ли удастся что то с Вас взять (если конечно у Вас нет другого имущества — авто, квартир, земельных участков и т.д.).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо