8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать продать, либо оформить наследство на кого то из других родственников?

Умер бывший муж, на тот момент мы были в разводе, от детей подала на наследство, дом куплен на материнский капитал, в права наследства вступила его мать( у каждого члена семьи 1/5 доля) наследники поделили 1/5 . Может ли мать продать, либо оформить наследство на кого то из других родственников? Или написать дарственную? Сейчас выясняется , что у него долги, документы готовят в суд, неужели я как законный представитель обязана буду платить его кредиты? На данный момент не работаю, живем на одну пенсию по потере кормильца

, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Екатерина!

Если дом, куплен на материнский капитал, в силу ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ, в нем должны быть выделены доли Вам и детям. И только доля бывшего мужа входит в наследственную массу.

Его мать является долевой собственницей и распоряжаться вправе только своей долей.

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полуечнного в наследство имущества.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

Мать умершего со своей долей может сделать что угодно, в том числе завещать ее кому угодно или подарить.

Если Ваши дети приняли наследство, то они отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущество. Если они малолетние, то суд может обязать Вас платить по их долгам. При этом на пенсию по потере кормильца взыскание обращено быть не может, поэтому по факту приставам вряд ли удастся что то с Вас взять (если конечно у Вас нет другого имущества — авто, квартир, земельных участков и т.д.).

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Сможет ли мать мужа выкупить его долю на торгах?
Добрый день. Муж собирается банкротиться. Общая сумма долга 7,5 млн рублей в одном единственном банке, других кредиторов нет. Я являюсь поручителем по одному из кредитов на сумму 3 млн рублей. Всего кредитов 7 штук на разные суммы. Есть совместная квартира (88кв.м), где прописаны оба + несовершеннолетний ребенок. Так же у меня есть добрачные ½ доли в квартире матери (60 кв.м). У мужа тоже есть добрачные ½ доли в квартире его матери (60кв.м). Есть вопросы: 1. Можно ли в первую очередь закрыть кредит в 3 млн, где я являюсь поручителем, чтобы ½ доли в квартире матери не попала в конкурсную массу? Или такое досрочное погашение кредита будет оспорено, чтобы вернуть мое имущество в массу? 2. Какое жилье в данном случае будет признано единственным? 3. Сможет ли мать мужа выкупить его долю на торгах? За какую сумму от рыночной?
, вопрос №4004892, Екатерина, г. Москва
Наследство
По 1/2, могу ли я продать свою половину третьим лицам?
Нам с сестрой по наследству досталась квартира, т. е. по 1/2, могу ли я продать свою половину третьим лицам?
, вопрос №4004744, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Может ли мать вернуть свою долю у невестки
Ситуация такая.....дача была дарственно на отца...при жизни он оформил дарствено на сына.....сын умирает..и отец тоже...переходит снохе...но как мать этого сына который умер..уже пенсионерка и инвалид.....ей должно от этого дома 25 процентов прийти...но сноха ее кидает...может ли мать вернуть свою долю у невестки....
, вопрос №4004407, Рита, г. Сочи
500 ₽
Недвижимость
Совершается ли продажа в один этап или поэтапно?
Мать и взрослая дочь хотят продать квартиру, кот. владеют пополам. Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу? Какие документы, кроме списка обычных, могут понадобиться именно в данном случае? Совершается ли продажа в один этап или поэтапно? Спасибо за ответ
, вопрос №4004395, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли открывать какой то другой счет (валютный), какие еще есть нюансы при продаже гражданину Киргизии?
Добрый день, ситуация следующая, я ИП, продаю земельный участок нерезиденту, какие есть нюансы по получению платежей на свой расчетный счет ИП, относится ли эта операция к валютной? Нужно ли открывать какой то другой счет (валютный), какие еще есть нюансы при продаже гражданину Киргизии?
, вопрос №4004215, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2023