Куда обратиться для корректировки даты регистрации в паспорте и в выписке?

Добрый день! В паспорте стоит дата регистрации по месту прописки такая же как и дата выдачи первого паспорта, но по данному адресу проживаю на 14 лет дольше (паспорт получен в 14 лет). Такая же некорректная информация и в архивной выписке. Собираю сейчас документы для приватизации, нужна выписка о регистрации с 1991 года. Куда обратиться для корректировки даты регистрации в паспорте и в выписке? Насколько знаю, дети до 14 лет регистрируются по месту регистрации родителей - а родители также были зарегистрированы в этой квартире на момент моего рождения

, Алена, г. Якутск
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам надо поменять паспорт прежде всего.

По поводу приватизации, после замены паспорта на новый Вам придется обращаться в Росреестр для исправления описки.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алена! Если в паспорте ошибка, то нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции, поскольку согласно  Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской… —  Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

 232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Однако, полагаю, что ошибки нет, поскольку дата регистрации совпадает с архивными данными.

Если вам требуется установить где вы были зарегистрированы на 1991 год, предполагаю, что придется этот факт устанавливать в судебном порядке.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.