Добрый день.
Какие есть способы отозвать дело или подать апелляцию на текущий день, чтобы сохранить брак?
Такого понятия в гражданском процессуальном законодательстве, как отзыв дела, не существует.
При несогласии с решением суда любая его сторона вправе подать апелляционную жалобу.
В соответствии с п.2 ст.321 ГПК РФ
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Под решением в окончательной форме подразумевается в случае рассмотрения дела о расторжении брака мировым судьей его резолютивная часть, которая объявляется в день вынесения решения суда, либо если кто-либо из сторон ходатайствовал о составлении мотивировочной части — то решение с мотивирокой -см. ст.199 ГПК РФ. Соответственно, от этого и зависит — до какого числа Вам следует подать жалобу. Если мотивировка не составлялась, то с учетом положений ст.107 и ст.108 ГПК РФ апп. жалоба может быть направлена в суд до 03.08. включительно. Если составлялось решение с мотивировкой, то последний день — это дата составления+ месяц, соответствующее число следующего месяца).
При направлении апп.жалобы решение не считается вступившим в силу до принятия судом апп.инстанции — см. ст.209 ГПК РФ, а брак расторгнутым.
При поступлении апп.жалобы Вы и другая сторона можете обратиться в суд апп. инстанции с ходатайством о прекращении дела в связи с достигнутом мировым соглашением или отказом истца от иска (см. ст.326.1 ГПК РФ).
При Вашем обращении вчат консультация может быть проведена в расширенном формате, составлены документы.
Да, безусловно он как и любая сторона дела вправе подать апелляционную жалобу.