Какие есть способы отозвать дело или подать апелляцию на текущий день, чтобы сохранить брак?

Есть судебное дело о расторжении брака. Решение вынесено положительное 03.07.2023. В законную силу вступает через 30 дней. Какие есть способы отозвать дело или подать апелляцию на текущий день, чтобы сохранить брак?

, Nik Sizikov, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Надо подавать апелляционную жалобу срочно.

Срок на подачу апелляционной жалобы 1 месяц со дня вынесения решения суда в окончательной форме согласно статьи 321 ГПК.

И в апелляционной инстанции уже можно примириться.

 Гражданский процессуальный кодекс

Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

Либо отказаться от иска можно будет в апелляционной инстанции.

С уважением!  Г.А. Кураев

Nik Sizikov
Клиент, г. Москва
А может ли сам истец подать апелляционную жалобу на свой иск?)

Да, безусловно он как и любая сторона дела вправе подать апелляционную жалобу.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ник.

А Ваша супруга согласна на сохранение брака?

Какие есть способы отозвать дело или подать апелляцию на текущий день, чтобы сохранить брак?

 Необходимо подать апелляционную жалобу по делу (ст. 321 ГПК РФ).

Решение у Вас вступает в силу через 30 дней, время еще есть для подачи апелляционной жалобы.

Для составления апелляционной жалобы можете обратиться ко мне в чат (кнопка Общаться в чате рядом с профилем)

Nik Sizikov
Клиент, г. Москва
А может ли сам истец подать апелляционную жалобу на свой иск?)

Конечно, подаете жалобу — потом отказывайтесь от иска и всё

Ст. 326.1 ГПК РФ:

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда и успеть до вступления в законную силу решения суда.

Согласно ст.321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если Ваша супруга согласна на сохранение в брака, то в апелляции можно заявить заявление об отказе от исковых требований и прекращении производства по делу.

Если не согласна — то решение суда устоится и останется в силе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Какие есть способы отозвать дело или подать апелляцию на текущий день, чтобы сохранить брак?

 Такого понятия в гражданском процессуальном законодательстве, как отзыв дела, не существует.

При несогласии с решением суда любая его сторона вправе подать апелляционную жалобу.

В соответствии с п.2 ст.321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Под решением в окончательной форме подразумевается в случае рассмотрения дела о расторжении брака мировым судьей его резолютивная часть, которая объявляется в день вынесения решения суда,  либо если кто-либо из сторон ходатайствовал о составлении мотивировочной части — то решение с мотивирокой -см. ст.199 ГПК РФ. Соответственно, от этого и зависит — до какого числа Вам следует подать жалобу. Если мотивировка не составлялась, то с учетом положений ст.107 и ст.108 ГПК РФ апп. жалоба может быть направлена в суд до 03.08. включительно. Если составлялось решение с мотивировкой, то последний день — это дата составления+ месяц, соответствующее число следующего месяца).

При направлении апп.жалобы решение не считается вступившим в силу до принятия судом апп.инстанции — см. ст.209 ГПК РФ, а брак расторгнутым.

При поступлении апп.жалобы Вы и другая сторона можете обратиться в суд апп. инстанции с ходатайством о прекращении дела в связи с достигнутом мировым соглашением или отказом истца от иска (см. ст.326.1 ГПК РФ).

При Вашем обращении вчат консультация может быть проведена в расширенном формате, составлены документы.