Можно ли оформить доверенность на получение документов на ребенка 15 лет
Здравствуйте, может ли моя бабушка оформить на меня доверенность на получение архивных документов. Мне 15 лет, нахожусь в поисках еврейский корней
Добрый день!
Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ: «Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.».
Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.».
Согласно ст. 153 ГК РФ: "Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.".
Таким образом, вы, как лицо, обладающее дееспособностью несовершеннолетнего, можете осуществлять гражданские права, за исключением совершения сделок (для которого законом предусмотрен особый порядок), при этом осуществление прав представителя не является сделкой.