Возможно подача Обращения в ФАС?

Добрый день.

Требуется установка зарядной станции для электромобиля на подземный паркинг. Выданы ТУ от управляющей компании. Считаю, что ТУ завышены в части необходимости корректировки ранее разработанной ПД по электроснабжению и пожарной безопасности. Также в ТУ нет четкой точки для подключения, идут отписки. При этом со стороны ТСО получено согласование по схеме. Заявка на ТП в адрес ТСО не подавалась.

Вопрос насколько правомерно требование УК требовать корректировки утвержденной ПД и если нет, то какие варианты получения согласования? Возможно подача Обращения в ФАС?

Прикладываю письмо с ТУ, а также ответы от УК по разработанной ПД.

  • Screenshot_20230731_114211
    .jpg
  • Screenshot_20230731_081943
    .jpg
  • Screenshot_20230731_081256
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Заявка на ТП в адрес ТСО не подавалась.

 Андрей, добрый день! Если в ТСО заявка в соответствии с Правилами техприсоединения, утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861, не подавалась то это не совсем вопрос ФАС. Данный орган осуществляет контроль за соблюдением Правил ТП, (п. 2 постановления № 861), но за сетевыми организациями которым Правилами вменен ряд обязанностей а также регулируемый размер платы за ТП. Для иных лиц (не ТСО) требований по регулированию платы не установлено. И из вопроса не понятно идет ли речь о перераспределении уже имеющейся мощности или требуется дополнительная. В первом варианте порядок урегулирован разделом IV Правил

Андрей
Клиент, г. Москва
С учётом текущей загрузки течь идет о перераспределении мощности

 ФАС рассматривает дела о нарушении Правил техприсоединения в отношении субъекктов естественных монополий к которым относятся и ТСО. УК таковым не является, соответственно не будет состава правонарушения предусмотренного ст. 9.21 КоАП РФ (Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения). Можно попробовать обратится в рамках 135-ФЗ «О защите конкуренции», но там тоже есть свои особенности и УК никак не тянет на занимающее доминирующее положение лицо ( ст. 10). Поэтому скорее всего придется идти в суд если противоречия с УК не получается устранить

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Порядок перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определён разделом IV Правил технологического присоединения энергопринимающих  устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а так же объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/a50e3c3bcfbf1698a7fd0519a6e378d7426d50e8/

Исходя из положений части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, как злоупотребление доминирующим положением запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей.

Для того, чтобы говорить о  злоупотреблении доминирующим положением в свете вышеуказанной нормы закона нужна   совокупность взаимосвязанных признаков. Более подробно Вы можете об этом  посмотреть в п.1.2 Разъяснения Президиума ФАС России от 07.06.2017 N 8 «О применении положений статьи 10 Закона о защите конкуренции», утвержденного  протоколом Президиума ФАС России от 07.06.2017 N 11

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_218552/ad6b71af8691fa8370b75f1f1c218f07512c6da4/#dst100021

Думаю, что в данной ситуации по отношению к УК это сложно будет доказать.

Хотя обратиться в УФАС, конечно, Вы можете.

Также у Вас есть право  обратиться в суд и там доказывать свою правоту.

А именно, что нет  необходимости в корректировки ранее разработанной ПД по электроснабжению и пожарной безопасности.

По поводу Меркурия 231 — АТ 01 запросите в чем именно несоответствие Постановлению Правительства РФ от 19.06.2020 N 890

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Согласие   УК на подключение   необходимо, на  присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (водно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть, когда проектом на  нежилое   помещения  МКД  не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации.

Такое согласие  может дать УК при наличии у нее полномочий,  которые   должны быть предусмотрены договором управления МКД, в отсутствие полномочий согласие дает   общего собрания собственников помещений МКД.

ж) в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в абзаце первом пункта 8.4 настоящих Правил, копия документа, подтверждающего согласие организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, при наличии у такой организации соответствующих полномочий либо при ее отсутствии или отсутствии у нее полномочий согласие общего собрания собственников помещений многоквартирного дома на организацию присоединения нежилого помещения отдельными линиями от вводного устройства (вводно-распределительного устройства, главного распределительного щита), установленного на вводе питающей линии сетевой организации в соответствующее здание или его обособленную часть (если для соответствующего нежилого помещения проектом на многоквартирный дом не предусмотрено индивидуальное вводно-распределительное устройство с непосредственным присоединением к питающей линии сетевой организации);

п.10 Правил №861 по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/4637712f183997da3eb38456496bc4c91b0fef7a/

Вопрос насколько правомерно требование УК требовать корректировки утвержденной ПД и если нет, то какие варианты получения согласования?

Начните с проверки  наличия  у УК   полномочий  давать согласие на подключение.При  их отсутствии   для получения согласования   необходимо проведение собрания собственников МКД.

При их наличии придется    оспаривать  требования  УК   в судебном порядке.

Возможно подача Обращения в ФАС?

Подать  можете, но  в   полномочия УФАС,   перечисленные  в ст. 23  Федерального  закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ, не входит рассмотрения обращений не связанных с нарушением антимонопольного законодательства или не   в отношении хозяйствующих субъектов    занимающих доминирующее положение.

Более  подробно  ст.23 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/55a3746dfde0a1bf154c63db656a823a81ec1a33/

Но Вам  откажут в ее рассмотрении,  поскольку УК не нарушает антимонопольного законодательства и не занимает в Вашем случае доминирующее положения.

Более подробно о доминирующем положении в  ст.5  Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ, по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/691fa3d3b85e48e5872afda2bd1f0124b62824ee/