Продажу осуществить в адрес матери?

можно ли продать квартиру по генеральной доверенности . генеральная доверенность выдана отцу. продажу осуществить в адрес матери?

, олег, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Олег.

Да, это допустимо согласно статьи 185 Гражданского кодекса РФ.

Есть запрет только на сделки с самим собою, а с близкими родственниками проводить сделки не запрещено.

При этом, денежные средства, полученные по сделке должны быть переданы владельцу квартиры.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, можно. Это не противоречит Закону.

В ГК РФ есть лишь исключение одно.

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ

представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К Вашему случаю это не относится, а потому в силу ст.185 ГК РФ по генеральной доверенность возможно продать квартиру.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Да, такое возможно. Обращу ваше внимание на требования ст. 185 ГК РФ  и Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»-

полномочия предоставленные доверенностью должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Пропишите прямо, что уполномочиваете на действия, направленные на реализацию недвижимого имущества, укажите конкретные характеристики квартиры- адрес, площадь.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, добрый день.

1. Понятия генеральной доверенности в законодательстве нет с 2015 года, ее так называют по старинке. Что может сделать отец по доверенности от имени доверителя следует из того, какие полномочия указаны в  самой доверенности, поэтому для вывода о том,

продажу осуществить в адрес матери?

 нужен ее текст.

2. В соответствии с п.1 ст.182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, не отец продает квартиру в качестве продавца, а доверитель.

Вместе с тем, п.3 той же ст.182 ГК РФ ограничивает право представителя совершать сделки в отношении себя лично, при этом при законном браке отца и матери и законном же режиме собственности супругов возникает вопрос — не является ли такая сделка недействительной (поскольку квартира поступает в общую собственность супругов, в том числе представителя). Суды считают, что сделка действительна, пример из практики  — www.garant.ru/ia/opinion/author/modestovahorst/947906/