И могу ли я слушать музыку с матами если я не мешаю порядку?

Здравствуйте! У меня вопрос, недавно мы слушали песни с матом, когда пришли за другом, после чего выходит его старший брат и говорит : «Выключайте музыку быстро а то я вашу колонку и ваши велики в речку кину». Мы сказали, что имеем полное право слушать музыку в дневное время и с матами, потому что вроде как мы не нарушаем общественный порядок. Позже мы сделали музыку потише, уехали. Но он решил поехать за нами и рассказать нашим родителям, но это к слову. Самое главное что он поехал за нами и не давал слушать музыку, угрожал что если щас мы не выключим музыку, то свернет нам шеи. Кто не прав в этой ситуации? И могу ли я слушать музыку с матами если я не мешаю порядку? P.S нам по 13 лет а ему 15

, Даниил, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С матами музыку Вы слушать не можете — это нарушение общественных норм. Любую другую музыку — пожалуйста. Такое прослушивание могут зафиксировать на камеру и уже родителям грозит штраф, так как несовершеннолетнее лицо не достигшее 16 лет административную ответственность нести не может.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.