Могу ли я перевести долг в административку или продлить испытательный срок

Здравствуйте. Я осуждена по статье 159 ч2 условно на 3,6 мес. с испытательным сроком. В сентябре заканчивается отбывание наказания, у меня нет нарушений но я не погашу полностью ущерб. Я плачу каждый месяц понемногу что бы небыло уклонения но полностью погасить не могу. Инспекция мне говорит о том, что по истечению срока осуждения они подалут в суд что я не исполнила обязательства и есть вероятность что могут присудить реальный срок отбывания. Помогите разобраться, это правда или инспекция меня пугает. Могу ли я перевести долг в административку или продлить испытательный срок. Что мне делать ?

, Екатерина, г. Самара
Елена Сырьева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

УК РФ Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Поэтому в Вашем случае продление испытательного срока возможно, но для продления, как и для отмены условного осуждения уголовно-исполнительной инспекции необходимо будет доказать факт уклонения.