Взяли частный дом в ипотеку, он застрахован, через пол года пошли внутри на стенах трещины, что можно сделать

Взяли частный дом в ипотеку, он застрахован, через пол года пошли внутри на стенах трещины, что можно сделать и каковы прогнозы

, Дарья, г. Оренбург
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

а страховка на предмет чего?
А так, направляйте претензию, потом через суд, если продавец не удовлетворит Ваши требования

Дарья
Клиент, г. Оренбург
По страхованию риска утраты или повреждения имущества: Пожар(всоответствиисп.3.5.1.1.Правил) Аварииинженерныхсистем(всоответствиисп.3.5.1.2.Правил) Проникновениеводы(всоответствиисп.3.5.1.3.Правил) Стихийныебедствия(всоответствиисп.3.5.1.4Правил)втомчислеудармолнии, очень сильный ветер, обладающий большой разрушительной силой бури (смерч, ураган, вихрь и т.п.), паводок, землетрясение, необычное для данной местности выпадение осадков (град, обильные снегопады и дожди) и другие стихийные бедствия (опасные природные явления) Противоправные действия Третьих лиц (в соответствии с п. 3.5.1.5 Правил), включая кража с незаконным проникновением в помещение, являющееся местом страхования или находящееся на территории страхования; грабеж, разбой в пределах территории страхования и иные противоправные действия третьих лиц Падениелетательныхобъектовлибообломковотних, наездтранспортных средств или самоходных машин, падение деревьев и иных предметов (в соответствии с п. 3.5.1.6 Правил) Взрыв (в соответствии с п.3.5.1.7 Правил), в том числе взрыв паровых котлов и бытового газа Оседание и просадка грунта вследствие выхода подпочвенных вод (в соответствии с п. 3.5.1.11 Правил) Конструктивныедефекты(всоответствиисп.3.5.1.10)

Ну вот по конструктивным дефектам требуйте возмещения

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вам надо провести экспертизу сначала.

Статья 79 ГПК РФ. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.