Обладая фото загранпаспорта гражданина РФ, можно ли с этими данными совершить какие-либо мошеннические действия в России или заграницей, например, оформить займ или фирму-однодневку?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В настоящее время исключать нельзя ничего, но полагаю, что на такие действия могут пойти только откровенные мошенники — подмену могут достаточно просто установить, а открыть компанию без обращения к нотариусу (который с такими документами не работает) вообще затруднительно. Учитывая доступность паспортных данных граждан в настоящее время, сложно предположить, что полную секретность таких документов получается обеспечить — при желании найти их не проблема, но по фотографии немногие рискнут что-то оформлять. В крайнем случае всегда есть возможность обратиться в полицию для проверки таких действий по правилам статей 144-145 УПК РФ.

Всего доброго!

Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер

ФЗ «О персональных данных». Согласно данному закону, персональные данные — любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

1. Операторами и третьими лицами, получающими доступ к персональным данным, должна обеспечиваться конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

2. Обеспечения конфиденциальности персональных данных не требуется:

1) в случае обезличивания персональных данных;

2) в отношении общедоступных персональных данных.

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

2. Настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами предусматриваются случаи обязательного предоставления субъектом персональных данных своих персональных данных в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а в случае обработки общедоступных персональных данных обязанность доказывания того, что обрабатываемые персональные данные являются общедоступными, возлагается на оператора.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись письменному согласию субъекта персональных данных на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью или в случаях, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, иным аналогом собственноручной подписи. Письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных должно включать в себя:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;

3) цель обработки персональных данных;

4) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;

5) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;

6) срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва;

7) собственноручную подпись субъекта персональных данных.

4.1. Порядок получения согласия субъекта персональных данных в форме электронного документа на обработку его персональных данных в целях предоставления государственных и муниципальных услуг, а также услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг, определяется Правительством Российской Федерации.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Это значит, что без моего письменного согласия об обработке моих персональных данных, они никаким образом не могут быть использованы третьим лицами?
Сусанна Аванесян
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, конечно можно, если лица которые совершают вместе с тем человеком у кого копия паспорта мошенничество. А вообще с копией паспорта не оформят ничего. Более того, необходимо будет личное присутствие человека, чтобы совершить какие -либо действия. Ведь вы прекрасно знаете, что никто без удостоверения личности, для сотрудников будет грозить уголовным делом, как соучастие в преступлении. Обращаю ваше внимание, что в России некоторые банки выдают кредит иностранным гражданам. Если вас интересуют какие -либо еще вопросы, уточняйте.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю, получить кредит или микрозайм в России по загранпаспорту нельзя, я права?

Да нельзя, только по внутреннему паспорту РФ