Здравствуйте, могу ли я уволиться по семейным обстоятельствам, у супруги 1 категория инвалидности, она взяла бумагу что нуждается в опекуне, мать у нее в пенсионном возрасте

, Эдгар Майер, г. Бодайбо
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Вы можете уволиться по соглашению сторон без отработки 14 дней.

Увольнение по соглашению сторон  является одним из оснований для расторжения трудовых отношений, которое предполагает, что работник и работодатель решили расторгнуть их по взаимному согласию и без взаимных претензий. Оно предусмотрено частью 1 статьи 77 и статьей 78 ТК РФ. Согласно ТК РФ расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон можно в любое время, но при наличии добровольного согласия.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эдгар Майер!

Вы призваны по мобилизации или же контрактник.
В первом случае есть варианты, но придется судиться. Во втором — только может удастся добиться перевода, и то не факт, но пробовать ссылаться на ст.15 Порядка прохождения воинской службы в вашем рапорте о переводе нужно.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.