Здравствуйте, я не пришла на явку в центр занятости без уважительной причины, т

Здравствуйте, я не пришла на явку в центр занятости без уважительной причины, т. к. я была в другом городе, и приехать я смогла только через месяц. Что мне делать?

, Мария, г. Москва
Cюзанна Бабалян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Во-вторых, согласно пункту 2 статьи 35 Закона РФ № 1032-1 выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случае длительной (более месяца) неявки безработного (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) в органы службы занятости без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного.

В-третьих, также согласно пункту 3 статьи 35 этого Закона № 1032-1 выплата пособия по безработице приостанавливается на один месяц в случае нарушения безработным (за исключением гражданина, осуществляющего профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости) без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию.