Можно ли уволиться со службы после окончания контракта в период мобилизации?

Здравствуйте, в сентябре заканчивает свой срок действия контракт, могу ли я уволиться со службы, с учетом того что есть указ 647 президента, и то что он на весь мир по новостям в октябре прошлого года, сказал, что мобилизация закончена, ссылаясь на его слова, просто у нас в части не увольняют, я знаю с 10ок парней у которых контракты закончились а их отправляют назад за ленту, не считаясь с их правами. В принципе тоже самое ждет и меня похоже, и мне нужно точно знать как все преподнести , что бы уволиться по окончанию контракта

, Андрей Владимирович, г. Москва

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.