Просит, чтобы ипотеку взяла я, так как ей не дадут, по причине неофициального места работы

Сестра хочет купить дом. На данный момент на ней ипотека. Просит, чтобы ипотеку взяла я, так как ей не дадут, по причине неофициального места работы.

Уточнение от клиента
Есть ли какой-нибудь вариант подстраховаться, чтобы не выплачивать за неё эту ипотеку, если она вдруг не сможет сама платить? Кроме оформления дома на меня.
, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Юридически, так сделать можно. Вы берете ипотеку, а она платит. Однако, обязаны по договору кредита будите Вы, и Вы будите обязаны платить кредитные платежи. В случае неисполнения ответственность за неисполнение договора несете также Вы (401 ГК РФ).

Однако, здесь есть риски для обеих сторон, сейчас их напишу

Есть ли какой-нибудь вариант подстраховаться, чтобы не выплачивать за неё эту ипотеку, если она вдруг не сможет сама платить? Кроме оформления дома на меня.

 Нет, это исключено.

По договору ипотеки в любом случае обязаны оплачивать кредит будите Вы.

Даже если она выступит поручителем по сделке, такое поручительство не даст Вам возможности не выплачивать ипотеку.

Есть риск, что она прекратит ее Выплачивать, квартиру банк продаст на торгах. После продажи на торгах может остаться остаток непогашенной задолженности, который Вы обязаны будите погасить.

Обращу Ваше внимание, что в случае заключения с сестрой параллельно договора займа, она также может также отказаться платить по нему из-за каких-то обстоятельств (денег нет, с работы уволили и т.д.).

Такой вариант в полной мере Вас не защитит, поскольку если она по ипотеке не сможет платить, то почему она сможет платить по договору займа, который заключен с Вами?

Но, опять же, если такая ситуация возникнет, то Вы сможете сами оплатить ипотеку и приобрести в итоге квартиру на себя.

Возможно, Вас устроит такой вариант.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Заёмщик по ипотеке должен стать собственником новой квартиры, т.е. по сути вы должны приобрести квартиру себе.

Будет ли сестра платить за вас? На случай неоплаты, можете составить с сестрой договор займа, по которому она должна будет вам вернуть сумму кредита ежемесячными платежами, как по графику от банка.

Для большей уверенности, достоверность подписей по такому договору займа можно заверить у нотариуса.

Но вы, как собственник, также будете нести дополнительные расходы:

1. Страхование объекта ипотеки (обязательно)

2. Страхование своей жизни и здоровья (банки в противном случае повышают ставку)

3. Налог на дом

4. Коммунальные платежи.

Согласна ли сестра вам это всё компенсировать? Тоже надо предусмотреть в договоре займа.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

А вопрос в чем?

Теоретически такую схему Вы провернуть можете, однако это крайне рискованно и лично я бы не советовал на такую схему соглашаться. Даже если Вы доверяете сестре полностью, Вы никак не можете проверить, контролировать и вообще быть уверенной в ее платежеспособности.
Помимо прочего, существуют и многие другие обстоятельства, которые способны повлечь невозможность выплаты ею ипотеки и тогда Вы должны понимать, что Ваше обязательство оплаты ипотеки с Вас сможет снять только суд.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

И шанс такого оспаривания в суде будет минимальным, поскольку множество обстоятельств будет говорить не в Вашу пользу, в том числе то, что своими действиями (так называемого конклюдентного характера) по оплате ипотеки Вы подтверждали, что действуете своей волей и в своем интересе.

То есть Вам нужно понимать, что с точки зрения законодательства только Вы отвечаете за свои действия и в случае возникновения проблем спрос (в том числе в рамках взыскания убытков и пр.) будет с Вас.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Статья 1 ГК РФ.

Наличие у сестры неофициального места работы также не самый лучший факт в данной ситуации. Ведь потеря работы (расторжение договора) в таком случае как правило происходит значительно проще, гарантий, установленных трудовым законодательством, у сестры нет.

Что касается Вашего уточнения

Есть ли какой-нибудь вариант подстраховаться, чтобы не выплачивать за неё эту ипотеку, если она вдруг не сможет сама платить? Кроме оформления дома на меня.

 Любые из возможных способов не смогут ничего гарантировать Вам. Во-первых, по  обязательству перед банком ответственны именно Вы и если, например (как один из вариантом подстраховки), Вы договоритесь с ней или третьим лицом о том, что они обязуются погашать задолженность, банк все равно будет иметь право взыскивать задолженность именно с Вас. То есть его не будет волновать, что существуют какие-то третьи лица, с которыми у Вас отдельные договоренности.

Что касается других возможных и стандартных вариантов. Их не так много и они как правило ограничены в своей эффективности. Например, поручительство может позволить Вам немного подстраховаться, однако само по себе поручительство — это инструмент, который выгоден для банка, поскольку дает возможность взыскивать задолженность с нескольких лиц, а Вам нужно найти платежеспособного поручителя, который, к слову, после выплаты долга за Вас сможет его же с Вас взыскать.

Выбор за Вами, но риски будут иметь место всегда и от них полностью Вам никак не подстраховаться.