При вводе на госуслугах заявки на ИТ отсрочку от осеннего призыва на военную службу 2023 в поле "Военный комиссариат" нельзя выбрать Военный комиссариат Донецкой народной республики

При вводе на госуслугах заявки на ИТ отсрочку от осеннего призыва на военную службу 2023 в поле "Военный комиссариат" нельзя выбрать Военный комиссариат Донецкой народной республики. Что делать ?

, Леонид, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Был принят Федеральный конституционный закон от 4 октября 2022 г. N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики».

Портал государственных услуг не содержит раздела о военном комиссариате ДНР, так как данная территория относительно не давно вошла в состав России и на портале еще не успели внести данные изминения.

Отсрочка от службы в Армии и мобилизации регламентируется Указом Президента РФ от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации», Постановлением Правительства России от 28.03.2022 N 490, письма Минцифры России и Минтруда России.

Если вы трудоустроены, то заявление через Госуслуги подает работодатель. Если данное заявление было не правильно оформлено или по какой-то другой причине не было рассмотрено, Вам нужно направить сообщение по адресу help@digital.gov.ru, указав в сообщении: ФИО, название компании и номер заявления, которое компания подавала через Госуслуги. Если в компании забыли подать документы на отсрочку или предыдущие обращения не были рассмотрены необходимо написать на sos@digital.gov.ru, указав ФИО, номер заявления — при наличии и название компании.

Если вы являетесь студентом, то вам необходимо предоставить в военкомат по месту учета справку из учебного заведения. В справке указываются дату и номер приказа о зачислении, курс обучения и дата окончания учебного заведения, документ подписывается руководителем или заместителем и заверяется печатью. Данный документ вы можете направить почтовым отправлением с описью вложения, либо принести в военный комиссариат по месту воинского учета..

Леонид
Клиент, г. Москва
Представитель работодателя не может включить в список на отсрочку от призыва на военную службу так как список подается на портале Госуслуги, для включения в список сотрудника надо указать Военный комиссариат куда приписан сотрудник, выбрать Военный комиссариат Донецкой народной республики возможности нет

Направление документов почтой в какие либо учреждения и организации вне зависимости от форм собственности законом не отменено. Можете документы направить почтой в военный комиссариат. Вашей вины в том, что на Госуслугах в перечне выбора отсутствует какой либо военкомат нет. Также выше я указала электронную почту по которой можно обратиться для решения вопроса.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Леонид!

Значит, с правовой точки зрения, действительно по информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 23 января 2023 г. «На Госуслугах стартовал приём заявок на отсрочку от службы для ИТ-специалистов в рамках весеннего призыва и от осеннего призыва на военную службу 2023 – это первое.

В-вторых, в силу Постановления Правительства РФ от 24.07.2023 N 1204 „О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации“ утверждены изменения, которые вносятся в Положение о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденное постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663 „Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ.

В этой связи, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой, то в силу Федерального конституционный закон от 4.10.2022 г. N 5-ФКЗ «О принятии в РФ Донецкой Народной Республики и образовании в составе РФ нового субъекта — Донецкой Народной Республики» (ДНР).

В этой связи еще нет скорректированных данных, по новому субъекту РФ ДНР, поскольку новая Республика вошла в состав РФ относительно недавно.

И данные по новым субъектам РФ, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области не успели еще обновиться, и Минобороны совместно с Мин цифры работают над возможностью расширения ее функционала это подтверждает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в настоящее время есть недоработки которые могут выдавать техническую «ошибку» либо иметь недостающие данные, поэтому Вы и не можете при вводе на Госуслугах заявки на IT отсрочку от осеннего призыва на военную службу 2023 в поле “Военный комиссариат» не можете выбрать «Военный комиссариат ДНР».

В этой связи, в случае обнаружения при работе на Госуслугах ошибок и т.д. Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с Минобороны РФ, рекомендовало, любым иным доступным способом направлять документы либо почтой РФ в военкомат, или принести в военный комиссариат по месту воинского учета гражданина.

Кроме того, возможно обратиться в техподдержку Портала и при отправке сообщений на help@digital.gov.ru или на sos@digital.gov.ru обязательно прикрепляйте фото повестки.

Они ответят обратной связью и Вы или сами либо они исправят и сами введут ИТ заявку на отсрочку от осеннего призыва.

*Также можете о некоторых возможностях решения возникших технических проблем, ознакомиться на официальном сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Информация для ИТ-специалистов по отсрочке от срочной службы в армии) по официальной ссылке: digital.gov.ru/ru/events/42220/

Рад был Вам помочь,

уважаемый Леонид!