Сокращают 1, 5 ставки воспитателя, 1, 5 ставки няни, 0, 5 помощника повара

В детском саду закрывают 1 группу. Оставляют 1 группу от полутора до семи лет - 13 детей. Сокращают 1,5 ставки воспитателя, 1,5 ставки няни, 0,5 помощника повара. Оставляют 1 ставку воспитателя, 1 няни, 0,5 завхоза, 0, 75 машиниста по стирке белья, 0,5 руководителя, 0,25 диетсестры, 1 повара. У нас 2 воспитателя предпенсионного возраста, ставку хотят разделить им по 0,5. Получается, пострадают те, кто непосредственно работает с детьми и у кого всегда много работы. А кто детей в глаза не видит, остаются на месте. Такое сокращение законно, чтобы у воспитателя была ставка меньше прачки или наравне с завхозом?

Насколько мы знаем, слышали, то завхоз и диетсестра сокращаются полностью, а обязанности выполняет руководитель. Уменьшается намного ставка прачки. Как правильно? Как по закону? Куда обратиться за помощью? Всё определил директор, не посоветовавшись и не поговорив ни к кем из сотрудников.

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут